Как можно разменять квартиру не выписываясь?

Здравствуйте у меня такой вопрос! У меня сестра 5 лет назад привотизировала квартиру (мы отказались от участия в привотизации)потом продала её своему сожителю.С которым у них двое общих детей после этого мы сними судились чтобы хоть что то вернуть. Но мы на данный момент там с правом пожизненного проживания и выписать он нас не может!!! Сейчас он предлагает идти на перемирие и предлагает нам разменять квартиру,но при этом говорит что мы сначала должны выписаться(либо говорит чтобы мы предложили свой вариант)! Но мы боимся что останимся ни с чем ,у меня грудной ребенок(прописан тоже там) и мне приходиться снимать квартиру! Подскажите как поступить что бы не остаться на улице мне моему ребенку и родителям????

, Кристина, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Но мы боимся что останимся ни с чем, у меня грудной ребенок(прописан тоже там) и мне приходиться снимать квартиру! Подскажите как поступить что бы не остаться на улице мне моему ребенку и родителям????
Кристина

И правильно боитесь, сначала пусть он обменяет квартиру, только потом меняйте регистрацию.

Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Кристина!

Ваши опасения не напрасны. Если Вы сниметесь с регистрации в квартире, Вы потеряете право в ней проживать и останетесь ни с чем.

Стороной сделки по обмену жилыми помещениями Вы также стать не можете, т.к. не являетесь собственником квартиры.

Вы можете просить компенсации Вашей доли, на которую имели право при приватизации, либо просить переоформления на вас какого-либо жилья в результате обмена. Однако, заставить мужчину что-либо сделать практически невозможно. Только переговоры.