Как получить налоговый вычет за образование?

Я была под опекой до 18 лет. Сейчас учусь на очном обучении на платной основе. Сама так выбрала, к сожалению, когда я поступала не было бюджета. При поступлении указала в договоре работающую бабушку, чтобы в дальнейшем получить налоговый вычет на образование, но бабушка не является моим попечителем, но платила все время она со своей з/п. На чеках ФИО мое. Слишком запутанно! Что делать?

, Марина Комова, г. Тамбов
Рауф Мамедов
Юрист

Уважаемая Марина!

Социальный налоговый вычет по расходам на обучение вправе получить физическое лицо, оплатившее:
а)собственное обучение любой формы обучения (дневная, вечерняя, заочная, иная);
б)обучение своего ребенка (детей) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения;
обучение своего опекаемого подопечного (подопечных) в возрасте до 18 лет по очной форме обучения;
в)обучение бывших своих опекаемых подопечных в возрасте до 24 лет (после прекращения над ними опеки или попечительства) по очной форме обучения;
г)обучение своего брата или сестры в возрасте до 24 лет по очной форме обучения, приходящимся ему полнородными (т.е. имеющими с ним общих отца и мать) либо неполнородными (т.е. имеющими с ним только одного общего родителя.
Также, Вам необходимо:
1)Заполнить налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ) по окончании года, в котором была осуществлена оплата обучения.

2)Получить справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ.
3)Подготовить копию договора с образовательным учреждением на оказание образовательных услуг, в котором указаны реквизиты лицензии на осуществление образовательной деятельности (при отсутствии в договоре реквизитов лицензии необходимо предоставить ее копию), а в случае увеличения стоимости обучения – копию документа, подтверждающего данное увеличение, например, дополнительное соглашение к договору с указанием стоимости обучения.
4)Подготовить копии платежных документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика на обучение (чеки контрольно-кассовой техники, приходно-кассовые ордера, платежные поручения и т.п.).

5)Предоставить в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую декларацию с копиями документов, подтверждающих фактические расходы и право на получение социального налогового вычета по расходам на обучение.

Марина Комова
Клиент, г. Тамбов

Дело в том что я не работаю.

Если Вы нигде не работаете, и соответственно не платите подоходного налога, то вернуть деньги Вы не можете.