Сколько дней отпуска перед декретом мне положено?

Добрый день. Я работаю в организации с 07.05.2015 г. В ноябре 2015 брала отпуск 14 дней. В мае этого года собираюсь идти в декрет. Сколько дней отпуска перед декретом мне положено? Могу ли я взять 14 оставшихся дней отпуска и 14 авансом за следующий год?

, Анастасия, г. Челябинск
Марина Гаврилова
Юрист, г. Москва

Можете, в количестве 28 к.д.

В соответствии со ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или
непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за
ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый
отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Согласно ст. 122 ТК РФ плачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть
предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
— женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
— работникам в возрасте до восемнадцати лет;
— работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
— в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных
оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.