С какого момента отсчитывается 3 года, чтобы продать квартиру без налога?

Добрый день! Чтобы продать квартиру без налога, 3 года отсчитывается с момента подписания акта приема-передачи квартиры или с момента получения свидетельства о собственности? Акт составлен в июне а свидельство получали в декабре.

, Екатерина, г. Москва
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

С момента государственной регистрации перехода права собственности, т.е. с момента выдачи свидетельства о гос. регистрации права (если это не дубликат).

Дмитрий Расный
Юрист, г. Москва

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Право собственности на объекты недвижимости возникает после государственной регистрации, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и следок с ним (далее — ЕГРП) делается запись.

Сведения о дате записи в ЕГРП можно получить в соответствующем разделе свидетельства о государственной регистрации права, либо получив выписку из ЕГРП, которая выдается по запросу в МФЦ «Мои документы».