Как оформить договор и иные документы?

Добрый день!

Квартира принадлежит трем собственникам в равных долях.

Они собираются сдавать её в наем.

Но хотят чтобы налоговым агентом был только один из собственников, т.к. у него есть право на налоговый вычет.

Как правильно но при этом максимально просто оформить документы, чтобы потом не возникло проблем с оформлением налогового вычета?

Спасибо

, Петр, г. Москва
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

О каком налоговом вычете идет речь?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Но хотят чтобы налоговым агентом был только один из собственников, т.к. у него есть право на налоговый вычет.
Петр

Здравствуйте! В таком случае необходимо заключить договор найма жилого помещения согласно которому этот собственник будет выступать наймодателем, а остальные собственники не должны являться сторонами договора.

Между всеми собственниками помимо этого необходимо заключить соглашение со ссылкой на ст. 247 ГК РФ, что они согласны на заключение договора найма жилого помещения третьим собственником.

После уплаты налогов наймодатель сможет получить возврат в рамках имущественного налогового вычета.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников.
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Правильней будет двум другим собственникам оформить доверенность на третьего с правом пользования жилым помещением, в том числе сдачи в наем. В свою очередь он от своего лица заключает договор найма жилого помещения, в котором указывает реквизиты доверенностей.

Так же можно заключить между собственниками договор безвозмездного пользования квартирой ( статьи 671,689 ГК РФ), на основании которого, один из собственников сможет сдавать все доли в наем.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Как правильно но при этом максимально просто оформить документы, чтобы потом не возникло проблем с оформлением налогового вычета?
Петр

Добрый день.

Как вариант в такой ситуации можно заключить договор найма от имени только одного из собственников — как раз того, который будет в итоге получать налоговый вычет. Остальные собственники при этом составляют «согласие на сдаче в наем квартиры».

То есть якобы они сами не сдают квартиру в аренду и прибыли от этого не получают, все делает один сособственник и он же потом получает налоговый вычет.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.