Как быть, если брат присвоил себе наследство?

Добрый день. В декабре умер отец. Брат не дождавшись пол года, силой заставил мать написать отказ от наследства в его пользу. Я на наследство ещё не подавала, сделаю это на следующей неделе. От отца остался дорогостоящий квадроцикл, который мой брат уже успел продать, при том что квадроцикл этот есть в наследственном деле. Так же брат проигнорировал слова нотариуса о том что нужно было сделать независимую оценку. Итог таков, квадроцикла уже нет, брат получив за него деньги даже не вспоминает о моем существовании, оценки квадроцикла тоже нет. Как мне быть? Могу ли я подать заявление об угоне квадроцикла чтобы наказать брата за его наглость и самонадеянность. Что ему за это будет? Если это не сработает, каким образом я смогу его заставить выплатить мне мою долю? Спасибо.

, Елена, г. Краснодар
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Елена. Начнем с того, что если квадроцикл на праве собственности был оформлен на вашего отца брат не мог присвоить его себе. Вам есть смысл сначала подавать заявление на вступление в наследство нотариусу. Затем определять наследственную массу после смерти отца, при этом прилагать документы на право собственности вашего отца на квадроцикл. И если ваш брат каким то образом смог распорядиться квадроциклом, вы после фактического вступления в наследство, имеете право подать на брата в суд, что бы он вам возместил стоимость квадроцикла в той части, в которой вам присужден судом.

Елена
Клиент, г. Краснодар

Он продал его своим знакомым и пока эта сделка не закреплена юридически, но деньги за него он уже получил. Документы на квадроцикл брат силой забрал у матери.

Елена
Клиент, г. Краснодар

Просто если нет оценки квадроцикла, отталкиваясь от чего суд будет определять сумму которую брат мне должен будет отдать?