Отказ от участия в приватизации и какие его последствия?

Здравствуйте. Я военнослужащий. В 2006 году отказался от участия в приватизации в квартире родителей, где был зарегистрирован. Сейчас снят с регистрационного учета в той квартире. Считается ли, что государство обеспечивало меня жильем и как это отразится на выделяемой на меня и членов моей семьи жилой площади при увольнении? Спасибо.

, Виктор, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виктор.

Будут учитываться сделки с жилыми помещениями за прошедший 5 летний период. Указанная Вами сделка — снятие с регистрационного учета может считаться утратой права пожизненного пользования жилым помещением и считаться ухудшением жилищных условий.

Есть один нюанс, не все суды считают снятие с рег. учета автоматическим отказом от жилищных прав, думаю стоит подстраховаться, чтобы Ваши родители через суд признали Вас утратившим право пользования квартирой в связи со сменой места жительства. Вам надо прописаться при части.

Тогда если пройдет 5 лет с момента ухудшения жилищных прав, то Вас могут признать нуждающимся и обеспечить жильем от МО РФ.

С уважением! Г.А. Кураев