Как разделить недвижимое имущество с мужем-алкоголиком последней стадии?

Здравствуйте!

Прошу вас о помощи!

У моей родной тети была приватизированная однокомнатная квартира . Оформлена она была на нее и ее мужа (детей у них нет) в совместную собственность. В браке они уже 40 лет. Десять лет назад тетин муж начал строить двухкомнатную квартиру и для того чтобы (якобы) строительство обошлось дешевле, уговорил тетю продать их однокомнатную квартиру и заплатить за новую квартиру сразу. При этом оформил он новую квартиру в собственность только на себя (не спрашивая её) , мотивируя тем, что нужно вернуть подоходный налог со строительства и все это произойдет быстрее, если он будет единственным владельцем.

А теперь – главное: её муж сейчас алкоголик последней стадии. Человек – зверь, с запредельным самомнением, которого ни уговорами, ни угрозами уговорить на что-либо не реально. Ведет себя неадекватно, крайне агрессивен. Также приводит домой посторонних людей – «собутыльников», которые вы свою очередь присматриваются к «легкой наживе» в виде недвижимости. Привязал он тетю для того, чтобы она отхаживала его от очередного запоя. Запои длятся долгое время, как правило, 1,5-2 месяца. Во время запоя он превращается в существо, напрочь лишенное морального облика, те. он без стыда справляет большую нужду где угодно, не снимая брюк. В таком виде с гордостью может пойти в магазин. Тетя во время его запоя практически непрерывно отмывает квартиру от его рвотных и каловых масс. Ведь она, в отличие от него не пьет, не опустилась, и жить в загаженной квартире для нее неприемлемо. Пишу все это только для того, чтобы была понятная вся серьезность и безысходность ситуации.

Муж добровольно не желает продавать и делить квартиру. Даже если бы согласился, деньги после продажи пойдут на Его счет и это ничего не решит, так как он может перечислить их куда угодно, а также снять и пропить. Не так давно уже была история, когда он пропил деньги от машины за 1 день (Часть пропил, а часть разбрасывал с балкона, видимо, чувствуя себя при этом королем мира).

Тетя – человек с больным сердцем. В такой обстановке, понятное дело, здоровье её только ухудшается. Уговорить его на развод и на раздел квартиры она не может. Он сразу приходит в бешенство и говорит, что тут все принадлежит ему и только ему.

Можно ли что-нибудь сделать в этой ситуации? Понятно, что суд присудит ей половину квартиры, но также понятно и то, что кроме бумаги о том, что ей принадлежит ее часть, она ничего не увидит. Помогите, пожалуйста! Как поступают в таких ситуациях? Можно ли сделать так, чтобы половина денег от продажи недвижимости пошла на ее счет? Опять же, повторюсь, что на переоформление квартиры в долевую собственность добровольно он не соглашается. Есть ли шанс, получить деньги за ½ квартиры и гаража, чтобы она купила себе жилье в другом населенном пункте и доживала в старости спокойно?

Наталья

, Наталья, г. Оренбург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можно как вариант вызывать полицию, медиков когда у него запои. Там явно белая горячка или близко к ней. Если получится поставить на учёт, то хорошо. Либо зафиксировать несколько раз такие запои, чтобы у медиков были зафиксированы его запои и попробовать ограничить дееспособность.

Но это тяжело, так как без его согласия и если муж еще что то соображает, уложить в больницу не получится.

2й вариант это делить через суд и потом продавать свою долю кому-то, кто не побоится связаться с мужем. У мужа явно денег выкупить долю не будет, поэтому можно продать кому то со стороны.

Ну и 3й прискорбный. Съезжать тёте срочно от него куда угодно и просто подождать пока добьётся до могилы, а это будет скоро судя по всему. Но вот может успеть продать квартиру.

Так что 1й вариант оптимален, но нужно чтобы его запои были зафиксированы медиками.

ГК РФ

Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина
1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.
Наталья
Клиент, г. Оренбург

Спасибо, Александр!

Правильно ли я поняла, что если тетя уедет из этой квартиры, но с ним не разведется, то он сможет продать квартиру без ее согласия?

Наталья

По закону нет, но в реальности такое может быть. Так что я бы такое не исключал.

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Уважаемая Наталья! если я верно поняла, то новую квартиру они приобретала также в период брака? Если все верно — то в силу закона, несмотря на чье имя было приобретено имущество в период брака, данное имущество является их совместной собственностью. То есть, ваша тетя — такой же собственник как и ее супруг. Вопрос в другом — каким образом разделить квартиру.

Если супруги разведутся и разделят квартиру, то Ваша тетя станет собственником 1/2 доли в праве собственности на квартиру. и теоретически, реализуя ряд процедур, сможет продать долю третьему лицу.

Либо предложить выкупить долю ее супругу, но если он зависим от алкоголя, и не работает, возможно он не согласится, а заставить его вряд ли получится...

Таким образом выход один — развод и раздел с последующим отчуждением доли третьему лицу.

Хотя вариант с ограничением дееспособности тоже хорош, но чреват очередным потоком агрессии со стороны ее супруга. Хотя стратегически — это реально хороший вариант

Правильно ли я поняла, что если тетя уедет из этой квартиры, но с ним не разведется, то он сможет продать квартиру без ее согласия?
Наталья

не сможет он продать квартиру, она же в браке приобретена, в случае попытки отчуждения недвижимости, росреестр приостановит сделку ввиду отсутствия нотариально удостоверенного согласия супруги…

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый день!

Согласно ст. 35 Семейного кодекса

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Ст. 38 СК

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

ст. 21 СК

Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Согласно ст. 30 Гражданского кодекса

Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.
Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

ст. 281 ГПК

Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

С учетом вышеизложенного тете необходимо обратится в суд о расторжении брака и разделе имущества, продать квартиру без ее нотариального согласия муж не сможет пока они в браки, такую сделку не зарегистрируют в Росреестре. После расторжения брака и раздела имущества по долям тетя сможет продать свою долю и получить деньги за нее, согласие бывшего супруга на такую сделку соответвенно не потребуется. Если вариант с расторжением брака по каким то причинам не подходит — обращение в суд с заявлением о признании ограниченно дееспособным вследствие злоупотребления алкоголем

Правильно ли я поняла, что если тетя уедет из этой квартиры, но с ним не разведется, то он сможет продать квартиру без ее согласия?
Наталья

Нет, переход права к новому владельцу на основании договора КП не зарегистрируют в Росреестре т.к. не будет нотариального согласия супруга (тети)

Еще опасаемся, что продаст без ее ведома (хотя пишут, что юридически это невозможно). Но в наше время возможно все.
Наталья

Если тетя съедет из квартиры тут еще можно посоветовать отслеживать правообладателей в ЕГРП и в случае если квартиру он как то умудрится продать — воспользоваться ч. 7 ст. 8.1 ГК чтобы минимизировать последствия

7. В отношении зарегистрированного права в государственный реестр может быть внесена в порядке, установленном законом, отметка о возражении лица, соответствующее право которого было зарегистрировано ранее.
Если в течение трех месяцев со дня внесения в государственный реестр отметки о возражении в отношении зарегистрированного права лицо, по заявлению которого она внесена, не оспорило зарегистрированное право в суде, отметка о возражении аннулируется. В этом случае повторное внесение отметки о возражении указанного лица не допускается.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25

4. Внесенная в государственный реестр отметка о возражении лица, соответствующее право которого было зарегистрировано ранее, или отметка о наличии судебного спора в отношении зарегистрированного права не препятствует осуществлению регистрации прав на имущество (пункт 7 статьи 8.1 ГК РФ). Наличие указанных отметок также не препятствует принятию судом обеспечительных мер в отношении этого имущества. Правовым последствием внесения указанных отметок является то, что лицо, обратившееся за регистрацией права на имущество в тот момент, когда в отношении этого имущества в государственном реестре содержалась отметка, считается знавшим о соответствующем притязании в случае спора с лицом, по требованию или заявлению которого была внесена эта отметка (абзац второй пункта 6 статьи 8.1 ГК РФ).

И естественно сразу же обратится в суд на основании ст. 173.1 ГК и ст. 35 СК заявляя обеспечительные меры в виде запрета на регистрационные действия и (или) ареста квартиры

Сделка, совершенная без согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, необходимость получения которого предусмотрена законом, является оспоримой, если из закона не следует, что она ничтожна или не влечет правовых последствий для лица, управомоченного давать согласие, при отсутствии такого согласия. Она может быть признана недействительной по иску такого лица или иных лиц, указанных в законе.
Законом или в предусмотренных им случаях соглашением с лицом, согласие которого необходимо на совершение сделки, могут быть установлены иные последствия отсутствия необходимого согласия на совершение сделки, чем ее недействительность.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вам необходимо

1. В судебном порядке признать право собственности на половину жилого помещения и гаража. В последствии эти доли можно продать, но Вы полнимаете что доля в праве на квартиру где живет такой персонаж не будет стоить адекватно.

2. После получения доли, просить признать опять же в суде ее незначительной и требовать от него выплаты ее стоимости

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Но тут доля значительна — 1/2

К сожалению как то заставить его продать квартиру — нельзя

Даже если бы согласился, деньги после продажи пойдут на Его счет и это ничего не решит, так как он может перечислить их куда угодно, а также снять и пропить
Наталья

Это кстати, как указано решаемо. Главное, чтобы он согласился на продажу

что если тетя уедет из этой квартиры, но с ним не разведется, то он сможет продать квартиру без ее согласия?
Наталья

Нет, не сможет. ПОнадобится ее нотариальное согласие

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва
Есть ли шанс, получить деньги за ½ квартиры и гаража, чтобы она купила себе жилье в другом населенном пункте и доживала в старости спокойно?
Наталья

Половина квартиры и гаража ее однозначно. Вот только превратить все это в деньги будет очень затруднительно. Вряд ли найдется покупатель на долю по соседству с буйным алкоголиком. Сам он вряд ли будет выкупать долю тети в связи с отсутствием средств или просто не захочет. Можно признать его ограниченно недееспособным, но смысла нет, так как продав квартиру придется его забирать с собой. Его согласие на переоформление в долевую не требуется, уд вынесет решение и на основании решения тетя офрмит все в Росреестра сама, без него. В вашем случае остается ждать. С последней стадии до финиша недалеко

А смысл в ограничении дееспособности? Она может продать квартиру с согласия опеки, при этом опека потребует, чтобы муж переехал с ней в новую квартиру. Опека не разрешит бросить его на улице, до тех пор пока он ограниченно дееспособен. Ведь его не отправят в интернат, есть законная жена, ее и назначат опекуном, весь смысл, что деньгами распоряжаться будет она, и продать может квартиру без его согласия, а он будет переезжать с ней и пить и дебоширить точно также, только по документам будет ограниченным и все

Очень боимся, что он затопит/подожжет квартиру. Еще опасаемся, что продаст без ее ведома (хотя пишут, что юридически это невозможно). Но в наше время возможно все.
Наталья

Чтобы не продал, заберите документы на квартиру с собой, без них не продаст.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Есть ли шанс, получить деньги за ½ квартиры и гаража, чтобы она купила себе жилье в другом населенном пункте и доживала в старости спокойно?
Наталья

Здравствуйте! Конечно есть, ведь это имущество находится в совместной собственности супругов, а следовательно необходимо нотариальное согласие на продажу.

Ей нужно найти покупателей на имущество и прописать в договоре купли-продажи, что деньги покупатель переводит по 1/2 на счет продавца (титульного собственника) и её счет как второго собственника совместной собственности.

Вот и все решение проблемы.

Правильно ли я поняла, что если тетя уедет из этой квартиры, но с ним не разведется, то он сможет продать квартиру без ее согласия?
Наталья

Нет, не правильно. Продать квартиру он сможет только с её нотариального согласия.

Очень боимся, что он затопит/подожжет квартиру. Еще опасаемся, что продаст без ее ведома (хотя пишут, что юридически это невозможно). Но в наше время возможно все.
Наталья

Пробуйте договориться на продажу квартиры и покупке двух меньших по площади и стоимости квартир. Ему же все равно где пить.

Даже если бы согласился, деньги после продажи пойдут на Его счет и это ничего не решит, так как он может перечислить их куда угодно, а также снять и пропить.
Наталья

Вот и нужно сделать так чтобы согласился. В противном случае пусть тетя пригрозит разводом и разделом квартиры через суд, а затем продажей своей доли посторонним лицам.

А по закону она вправе это сделать даже, если он против.

Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, коллеги все доступно объяснили о правах Вашей тети — развод, ее право на 1/2 имущества, предполагаемая продажа своей доли.
Хочу добавить следующее:

приводит домой посторонних людей – «собутыльников», которые вы свою очередь присматриваются к «легкой наживе» в виде недвижимости.
Наталья

если тетя разделит имущество, то ее супруг тоже получит возможность продать свою долю не получая согласия тети. В данном случае процедура будет такая же, как и для Вас — он предложит тете, как сособственнику выкупить его долю (будут ли у нее такие деньги?) а потом продаст любому из «шустрых собутыльников».

Вариант с ограничением дееспособности мне кажется предпочтительнее,

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск
муж начал строить двухкомнатную квартиру и для того чтобы (якобы) строительство.

Что это за двухкомнатная квартира? Это дом с двумя квартирами? Не многоквартирный дом? Если это дом как единый объект недвижимости (имеет один кадастровый номер), то тетя може выделить свою долю в натуре. В этом случае получиться дом на два хозяина. Помещения будут разделены стеной и не будут иметь общих помещений. Получатся раздельные квартиры. Тогда можно будет продать свою квартиру без согласия мужа как отдельный объект недвижимости. Тете нужно подавать иск о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества: дома и гаража. Просить выплатить мужем ей компенсацию за половину гаража, а также раздела дома в натуре.

Кроме того, ч. 2 ст. 39 Семейного Кодекса РФ при разделе совместно нажитого имущества суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Нужно уточнить информацию о «квартире». Что это за квартираожет присудить Вам и что из себя представляет? Суд может присудить тете большую долю, поскольку муж расходовал средства от продажи автомобиля в ущерб интересам семьи.
Наталья
Клиент, г. Оренбург

Здравствуйте, Елена!

Спасибо!

Квартира в многоквартирном доме (дому 10 лет). Благодаря тетиным стараниям, в очень хорошем состоянии.

Муж постоянно расходует практически все средства семьи на пропой, другое дело как это доказать. Когда он работал, в каждый запой его возили отхаживать в клинику (за немалые деньги). Оформлялось по больничному это просто, как отравление. В противном случае с работы бы он, скорее всего вылетел. Денег за 30 лет его пьянки на пропой ушло столько, что в совокупности бы хватило на покупку еще 2-х квартир. Но как это подтвердить. Видим выход лишь в этом: вывезти ее вещи, по-возможности мебель. И забрать тетю жить к себе в другой населенный пункт. Оплачивать удаленно счета по куммуналке. Ждать исхода. Очень боимся, что он затопит/подожжет квартиру. Еще опасаемся, что продаст без ее ведома (хотя пишут, что юридически это невозможно). Но в наше время возможно все.