Имеет ли право интернет-ресурс передавать мои данные посторонним людям?

На экзамене, сдавая сессию, обратилась в онлайн-помощь студентам, для решения двух задач. Внесла предоплату 150 рублей как и требовалось. Но их тормознутый сервис долго деньги не зачислял из-за чего их помощь стала уже не актуальна и экзамен сдала уже сама. Спустя время предоплата зачислилась и они сделали два задания, но мне они были уже не нужны. Сами виноваты, что их сервис такой тормоз. Они требуют оставшуюся часть денег за заказ в виде 433 рублей и потом отдадут мне сделанные задания, а мне они не нужны и платить за их не во время выполненную работу не собираюсь. Они прислали сообщение, что через 2 дня передадут сведения обо мне декану моего университета. А декану то какое дело, кто как сдавал? Все списывают постоянно в любом случае. И может ли он отчислить или анулировать результат экзамена? Может просто эта дрянная фирма просто запугивает и не стоит обращать на это внимание? Чтобы они поняли, что сами виноваты своим торможением.

, Надежда, г. Челябинск
Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Надежда.
Ваш вопрос носит, в большей мере, этический характер, нежели юридический.
Все зависит от того, как далеко вы готовы зайти, отставая свои права.
Сообщите фирме, что они могут воспользоваться своим правом и передать в деканат сведения о том, что вы обратились к ним за помощью, но так и не воспользовались ею. Это ваш главный аргумент.
Сообщите фирме, что вы в свою очередь, если они обратятся в деканат, обратитесь в налоговую службу и инициируете налоговую проверку по ведению их финансово-хозяйственной деятельности.
А также обратитесь в Управление Роскомнадзора по Челябинской области,
находящегося по адресу: 454080, г. Челябинск, ул. Энгельса, д. 44-Д

Телефон (351) 240-11-44

Сайт 74.rkn.gov.ru/

Email rsockanc74@rkn.gov.ru
Персональные данные – это любая информация, которая прямо или косвенно относится к физическому лицу (п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ, далее – Закон № 152-ФЗ).

Персональные данные делятся на три вида:
1) общие;

2) специальные;

3) биометрические.
Приходя в организацию, Роскомнадзор обязательно проверит (п. 5–5.3 Административного регламента, утвержденного приказом Минкомсвязи России от 14 ноября 2011 г. № 312:

1) документы, в которых содержатся или могут содержаться персональные данные;

2) информационные системы персональных данных;

3) деятельность по обработке данных.

Не думаю, что после общения с вами требования фирмы о возврате денег продолжатся.