Могут ли несколько судебных приказов издавать по одному кредиту?

У меня появилась просрочка по микрозайму полученному в 2012 году в МФО, и в 2015-м году они оказывается получили Судебный приказ на сумму 11тр, а они требовали более 100тр.

Я думал, что раз это судебное решение, то после его оплаты займ полностью закрывается, но после моей оплаты в МФО говорит, что кредит еще не погашен.

Действительно ли они могут делать несколько Судебных приказов по одному и тому же кредиту?

, Николай, г. Якутск
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Николай!

К сожалению, могут. если первый раз не ставился вопрос о расторжении договора займа и прекращении обязательств с выплатой сумм, то теперь Вам скорее всего начислили задолженность за набежавшую сумму.

Однако, не видя документов, однозначно сказать, не повторяется ли сумма, сложно.

Николай
Клиент, г. Якутск

Понятно, в судебном приказе только взыскание задолженности, а про расторжения договора ничего нет((

Вот недавно прочитал, что готовится законопроект, что по ограничению максимальной суммы требования. Вот ссылка - http://www.dp.ru/a/2016/03/02/Centrobank_gotovit_vstrjas/

"С 29 марта в силу вступают новые нормы, которые уже накладывают определенные ограничения на игроков: в частности, начисление процентов и иных платежей в краткосрочных займах ограничивается четырехкратным размером суммы займа"

У меня займ был получен в 2012 году с сумме 8тр и всего было оплачено около 40тр по нему, включая этот Судебный приказ, т.е. уже больше чем 4-хкратный размер займа.

Если примут этот закон, то оно коснется уже полученных до этого займов?

Николай

Это станет известно из текста нормативно-правового акта, когда он будет опубликован.