Является ли СНиП обязательным для соблюдения документом?

На меня подала в суд организация "ТрансНефть". Мой земельный участок, как утверждают они, находится в зоне минимальных расстояний нефтепровода(125м).По снипу в этих зонах запрещается строительство зданий и сооружений. Они ссылаются на СНиП 2.05.06-85* «Магистральные трубопроводы». На участке расположен фундамент. Их требования:устранить нарушение зоны минимальных расстояний(по видимому хотят, чтобы фундамент был демонтирован). Но ведь фундамент не является ни зданием ни сооружением насколько я знаю. В таком случае еще напрашивается вопрос - СНиП разве имеет обязательный характер??

Уточнение от клиента

Разрешения нет. Но и сооружения еще нет по сути.

, Никита, г. Пермь
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

СНиП 2.05.06-85*
________________
Зарегистрирован Росстандартом в качестве СП 36.13330.2010. —
Примечание изготовителя базы данных.

docs.cntd.ru/document/871001207

у вас есть разрешение н а строительство?

Настоящие нормы не распространяются на проектирование трубопроводов, прокладываемых на территории городов и других населенных пунктов, в морских акваториях и промыслах, а также трубопроводов, предназначенных для транспортирования газа, нефти, нефтепродуктов и сжиженных углеводородных газов, оказывающих коррозионные воздействия на металл труб или охлажденных до температуры ниже минус 40 °С.

docs.cntd.ru/document/871001207

Разрешения нет. Но и сооружения еще нет по сути.- раз пишут то что-то уже построили — фундамент ?

— хуже строительство нужно начинать когда есть разрешение архитектуры — самовольная постройка — могут обязать снести по суду

в ответе -можете сослаться что вашем случае если объект трубопровода в поселке — норма снип не применима согласно него же