Военная ипотека в случае гибели военнослужащего: кто будет гасить и как снять ограничение с квартиры?

Добрый день. Сын офицер (капитан). Погиб 19.11.2015 года при выполнении боевого задания. Участник накопительно-ипотечной системы. В семье осталось трое несовершеннолетних детей. Супруга и старший сын участвовали в долевой приватизации квартиры родителей жены (их доля 17кв.м). Кто будет гасить ипотеку в случае смерти сына военнослужащего и когда, и как снять ограничения с квартиры, куда обратиться?

С уважением, Александр Николаевич, Н.Новгород. 8-910-057-27-57; lew60@mail.ru

, Александр Николаевич, г. Нижний Новгород
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Александр! Ипотека будет погашаться за счет средств накопительной ипотечной системы.

По программе военная ипотека сумма накоплений в размере имеющихся на счёте средств, доступна после смерти участника НИС при исполнении служебных обязанностей ассигнования получают его наследники.

Средства госпрограммы Военная ипотека и наследники по категориям определяются нотариусом.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр Николаевич!

В соответствии с Федеральным законом от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» в случае гибели военнослужащего гарантируется возможность использования накоплений, учтенных на именном накопительном счете.

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника
Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;
3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Согласно статье 12 указанного Федерального закона право на использование накоплений имеют члены семьи военнослужащего, к которым отнесены:

Статья 12. Права членов семьи участника накопительно-ипотечной системы, исключенного из списков личного состава воинской части в связи с гибелью или смертью, признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим
1. В случае исключения участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим члены его семьи имеют право использовать денежные средства, указанные в пунктах 1 и 3 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, в целях приобретения жилого помещения или жилых помещений в собственность или в иных целях. При этом именной накопительный счет участника закрывается. В целях настоящего Федерального закона к членам семьи военнослужащего относятся:
1) супруга или супруг;
2) несовершеннолетние дети;
3) дети старше восемнадцати лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста восемнадцати лет;
4) дети в возрасте до двадцати трех лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;
5) лица, находящиеся на иждивении военнослужащего.
Кто будет гасить ипотеку погибшего сына
Александр Николаевич

Эту обязанность на себя берет государство.

Статья 12. Права членов семьи участника накопительно-ипотечной системы, исключенного из списков личного состава воинской части в связи с гибелью или смертью, признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим
2. Целевой жилищный заем, полученный участником накопительно-ипотечной системы, исключенным из списков воинской части по основаниям, указанным в части 1 настоящей статьи, засчитывается в счет обязательств государства перед участником и не подлежит возврату членами его семьи.
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Согласно

статье 12
Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О
накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»
Члены семьи участника накопительно-ипотечной системы, исключенного
из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или
смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно
отсутствующим или объявлением его умершим и использовавшего целевой
жилищный заем для получения ипотечного кредита (займа), могут принять на
себя его обязательства по указанному ипотечному кредиту (займу).

В случае, если
кредитный договор (договор займа) переоформляется на лицо, принявшее на
себя обязательства участника, данное лицо получает право на продолжение
погашения ипотечного кредита (займа) за счет начислений на именной
накопительный счет участника до даты, указанной в договоре
предоставления целевого жилищного займа на погашение обязательств по
ипотечному кредиту (займу). В этом случае именной накопительный счет
участника закрывается с 1-го числа месяца, следующего за днем
наступления указанной даты. К членам семьи участника
накопительно-ипотечной системы Федеральный закон относит:

супругу или супругу;
несовершеннолетних детей;
детей старше восемнадцати лет, ставших инвалидами до достижения ими
возраста восемнадцати лет;
детей в возрасте до двадцати трех лет, обучающихся в образовательных
организациях по очной форме обучения;
лиц, находящихся на иждивении военнослужащего.

Другой вариант – если в соответствии с требованиями кредитного договора
застрахована жизнь участника накопительно-ипотечной системы. Тогда в
случае его смерти (гибели) остаток задолженности по ипотечному кредиту
погасит страховая компания.

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы

Источник: gosvoenipoteka.ru/page/chto-budet-s-nepogashennoj-ipotekoj-v-sluchae-gibeli-voennosluzhashhego

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Позволю себе дополнить о праве членов семьи на выплату средств дополняющих накопления.

Статья 4. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы

3) выплаты по решению федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета, выделяемых соответствующему федеральному органу исполнительной власти, в размере и в порядке, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации,денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника, до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении (далее — общая продолжительность военной службы) могла бы составить двадцать лет (без учета дохода от инвестирования).
2. Выплата денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производится военнослужащим, участвовавшим в накопительно-ипотечной системе, или членам их семей, не являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с настоящим Федеральным законом:
2) членам семей участников накопительно-ипотечной системы в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 12 настоящего Федерального закона;

3. Выплаты денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производятся федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в трехмесячный срок начиная со дня поступления в соответствующий федеральный орган исполнительной власти заявления в письменной форме от участника накопительно-ипотечной системы или членов его семьи с просьбой о получении выплаты.

Однако, выплата средств дополняющих накопления производится только если семья нуждается в жилом помещении.

Постановление Правительства РФ от 17.11.2005 N 686

«Об утверждении Правил выплаты участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих или членам их семей денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения»

6. Выплата дополнительных средств производится заинтересованным федеральным органом исполнительной власти в 3-месячный срок со дня поступления соответствующего заявления (рапорта) участника накопительно-ипотечной системы или члена его семьи, к которому прилагаются следующие документы:
а) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
б) выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета по месту жительства;
в) копии паспорта гражданина Российской Федерации всех членов семьи (с отметками о регистрации по месту жительства или пребывания) и свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста;
г) справка о составе семьи участника накопительно-ипотечной системы;
д) справка об общей продолжительности военной службы;
е) выписка из приказа об увольнении с военной службы (с указанием основания увольнения);
ж) письменное согласие участника о возврате средств, учтенных на именном накопительном счете участника и перечисленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, обеспечивающим функционирование накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (далее — уполномоченный федеральный орган исполнительной власти), в погашение обязательств по ипотечному кредиту после возникновения основания для исключения участника из реестра участников (далее — задолженность перед уполномоченным федеральным органом исполнительной власти), либо квитанция о перечислении указанных средств на счет уполномоченного федерального органа исполнительной власти (при наличии задолженности перед уполномоченным федеральным органом исполнительной власти).
7. В заявлении (рапорте) участника накопительно-ипотечной системы или члена его семьи о выплате дополнительных средств указываются:
сведения о том, что участник накопительно-ипотечной системы или члены его семьи не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с Федеральным законом «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»;
сведения о непринятии членами семьи участника накопительно-ипотечной системы его обязательств по ипотечному кредиту (займу) (в случае исключения участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим);
получатель денежных средств и его платежные реквизиты;
обязательства об освобождении занимаемого служебного жилого помещения или иного жилого помещения специализированного жилищного фонда.

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Уважаемый Александр Николаевич! В случае принятия женой наследства в виде квартиры, приобретённой в рамках правительственной программы, погашение военной ипотеки после гибели военного производиться вдовой либо государством в зависимости от следующих нюансов.

Государство обязано и дальше производить выплаты по кредиту в случае наличия у умершего на момент смерти права, на такие выплаты. То есть если он отслужил не менее 10 лет.

В другом варианте жена может получить все выплаты, в том числе и ДОПы положенные её мужу при жизни, и погасить кредитные обязательства перед банком.Однако в случае недостатка этих средств для полного погашения кредита,
оставшуюся задолженность придётся выплачивать из собственных сбережений.
При этом ДОПы вдове предоставляются в том случае, если она не является
собственником недвижимости или нанимателем по договору соц.найма, а
также проживает и прописана в квартире приобретённой по военной ипотеке.

Расчёт ДОПов производиться исходя из того, что мог бы получить военнослужащий при жизни, до достижения им срока службы в 20 лет. Инвестиционные доходы при этом в расчёт не принимаются. Все выплаты производятся в срок до 3-х месяцев со дня поступления соответствующего заявления от вдовы или другим близким родственникам умершего.

Кроме того, в некоторых банках для предотвращения подобной ситуации существует обязательное требование личного страхования заёмщика. Если такой вид страхования имел место, то выплаты по кредитным обязательствам
будут производиться страховой фирмой. Это наиболее удобный вариант в
такой ситуации.

Если участник НИС не успел воспользоваться своим правом на получение
ЦЖЗ, все средства, положенные ему на момент гибели, будут выплачены близким родственникам. При решении вопроса о выплате по НИС близким родственникам умершего, причина смерти последнего во внимание не принимается.