Отказывают предоставлении ключей до съезда из служебного жилья

Недавно семья пополнилась, я подал заявление на признание нуждающимся в улучшении жилищных условий, меня признали нуждающимся, через некоторое время пришло извещение о распределении квартиры меня приглашают на заключение договора и просят принести справку о сдачи жилого помещения, проблемы в том что ключи от новой квартиры для вселения мне отказываются давать пока договор не заключу, и справку о сдачи жилья для заключения договора не дают пока не съеду, а съезжать некуда.

Законно ли это? И как быть

, Константин, г. Владивосток
Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Вы не так поняли секретаря или председателя жилкомиссии в/ч. Сдавайте жилье старое и одновременно перевозите вещи в новое, так делается во всех воинских частях. И, опять-таки, жилкомиссия права — подпишите новый договор о найме служебного жилого помещения, разберитесь с расторжением старого договора и радостно вселяйтесь в новую квартиру. Ссылки на закон и на приказ нужны? Если нужны, то скажите где служите, в каких органах или родах войск.

Константин
Клиент, г. Владивосток

Я правильно все понял! Мне довольно четко объяснили план действий! Сначала освобождаю квартиру с полным выселением, приезжает девушка и принимает квартиру(если есть какие то недостатки, то я их устраняю) после этого я сдаю ключи и она выписывает справку, далее я беру эту справку и другие документы и еду в город Владивосток (около 250 км от места жительства), заключаю договор и только после заключения договора найма служебного помещения мне выдадут ключи от новой квартиры, на вопрос где мне жить в это время и куда девать вещи сказали не наши проблемы! прохожу службу в министерстве обороны Приморский край

Константин, вы хотите, как вам удобнее, а комиссия хочет, как в приказе написано. Кто больше прав? Все вам правильно объясняют.

Есть волшебный приказ Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. № 1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений».

В нем не менее волшебные две инструкции, 1 — по предоставлению жилья в порядке социального найма, 2 — по обеспечению служебным жильем. Во второй инструкции есть ссылки на первую, как действовать в случае, если вы из служебного переезжаете в служебное, как в вашем случае — при улучшении жилищных условий, ибо ребенок родился.

В этой 1-й инструкции есть замечательные пункты 17 и 18, копирую соответственно:

17. В случае освобождения жилых помещений, занимаемых военнослужащими и совместно проживающими с ними членами их семей, за исключением жилых помещений, находящихся в их собственности, военнослужащие обязаны направить в структурное подразделение уполномоченного органа по месту нахождения освобождаемого жилого помещения документы, подтверждающие освобождение этого помещения, о чем военнослужащим структурным подразделением уполномоченного органа выдается (направляется) справка по рекомендуемому образцу согласно приложению N 10 к настоящей Инструкции.

Вот вам и раз.

Теперь 18. С военнослужащими не может быть заключен договор найма предоставленного жилого помещения до сдачи жилого помещения, указанного в пункте 17 настоящей Инструкции, в случаях истечения срока реализации решения о предоставлении им жилых помещений, а также утраты ими до заключения договора социального найма жилого помещения оснований на получение предоставляемого ему жилого помещения, о чем уполномоченный орган вручает под расписку или иным способом, свидетельствующим о факте и дате его получения, военнослужащим мотивированный отказ.

Сразу оговорюсь, опять же, что эти пункты предусмотрены для предоставления жилья по соцнайму, но иной порядок для обеспечения служебным жильем в приказе не предусмотрен, потому что почему? Потому что это Минобороны...

Поэтому проблемы-не проблемы, либо примите сие, либо договаривайтесь с командиром об ином порядке, на что вам ответят «никак нет, пожалуйте выполнять, как указано».

Вам вариант — перетусоваться у сослуживца на квартире с семьей в том городе, куда переезжаете, ищите вариант, по другому никак.