Должен ли я выплачивать банку остаток по ипотечному кредиту после увольнения?

Приобретена квартира по военной ипотеке при увольнении с выслугой 13 лет увольняюсь по ограниченно годен . Должен ли я выплачивать банку остаток по ипотечному кредиту после увольнения из собственных средств?

, Николай, г. Владивосток
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Николай!

Нет, эта обязанность у вас отсутствует, так как ваша выслуга на момент увольнения составляет более 10 лет, а основанием увольнения является признание военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе.

Основание: Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»:

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника
Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;
Николай
Клиент, г. Владивосток

Большое спасибо!