Какая прилежащая к гаражу территория является собсвенностью. Может ли хозяин гаража ее оградить, например, вбив колья и протянув металлический трос

Ситуация с парковками около многоквартирного дома. Некоторые жильцы дома самовольно произвели захват территории под личную парковку, территория напротив чуж,ого гаража, расположенного тутже возле дома. Гараж расположен на придворовой территории многоквартирного дома. Эти автовладельцы утверждают, что хозяин гаража дал им такое право, сделать закрытую личную стоянку. Подскажите пожалуйста какая пригаражная территория является собственностью хозяина гаража. Имеет ли они право ограждать эту территорию тросами.

, Лариса, г. Чапаевск
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Лариса! Сомневаюсь что гараж вообще надлежащим образом оформлен, поскольку как правило во дворах гаражи стоят без соответствующей регистрации права собственности.

Даже если собственность на гараж оформлена, то собственностью является лишь земля под гаражом, ни о какой пригаражной территории речи идти не может, тут явный незаконный захват придомовой территории.

Если у данных лиц не имеется документ об аренде придомовой территории, то захват придомовой территории можно считать незаконным.

Захватчики так же подлежат административному наказанию:

Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.1]
Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Для ликвидации ограждений, установленных самовольно, требуется обратиться с письменным заявлением в ЖЭУ. К заявлению следует приложить фотографии — доказательства незаконной парковки, и указать свои контактные данные. Вашему заявлению обязаны присвоить порядковый номер и передать на рассмотрение в ГУ ИС. В течение календарного месяца Управление обязано отреагировать, разобраться и снести незаконные ограждения.

Если же ЖЭУ не реагирует, предлагаю обратиться с той же жалобой в администрацию города.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Пригаражной территории не существует. Если гараж построен или установлен законно, то владельцу принадлежит земля только под гаражом. Вся остальная земля — это общая придомовая территория. Если гараж установлен незаконно — это самоволка. Автовладельцы насчет права на закрытую стоянку хитрят.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Подскажите пожалуйста какая пригаражная территория является собственностью хозяина гаража.
Лариса

Лариса, необходимо понимать, была ли выкуплена земля под гаражом и около гаража? Возможно он так же самовольно поставил гаражный бокс/гараж на общедомовой территории без согласия собственников жилья Гараж в собственности?

Некоторые жильцы дома самовольно произвели захват территории под личную парковку, территория напротив чуж, ого гаража, расположенного тутже возле дома.
Лариса

Данные действиянезаконны, т.к. только на основании решения общего собрания дильцов можно сделать парковку, иные действия на общеждомовой тер-ии

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС
Статья 36.
Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
Имеет ли они право ограждать эту территорию тросами.
Лариса

Если земельный участок в собственности то — да, но скорее всего так же имеет место незаконная установка гаража

Я рекомендую обратиться в админитсрацию и уточнить вопрос о выкупе данногоземельного участка указанным гаржаданином

Так же можете взять выписку их ЕГРП в ней будет содержаться вся информация о том, кто является собственником земельного участка, на котором расположен гараж.

Но более, чем уверена, что это общедомовая тер-ия Просите предоставить св-во о праве осбственности на гараж и на земельный участок

Если документов нет, то смело можете тербовать убрать данный гараж, если последует отказ, то обратитесь с жалобой в админисрацию/прокуратуру, либо с иском в суд о сносе самовольнйо постройке/установке незаконно гаража

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Ситуация с парковками около многоквартирного дома. Некоторые жильцы дома самовольно произвели захват территории под личную парковку, территория напротив чуж, ого гаража, расположенного тутже возле дома. Гараж расположен на придворовой территории многоквартирного дома. Эти автовладельцы утверждают, что хозяин гаража дал им такое право, сделать закрытую личную стоянку. Подскажите пожалуйста какая пригаражная территория является собственностью хозяина гаража. Имеет ли они право ограждать эту территорию тросами.
Лариса

Если говорить именно о собственности на земельный участок под гаражом, то необходимо ознакомиться с межевым планом на данный участок и документами на основании чего владеет участком и гаражом человек. Если все оформлено надлежащим образом и участок находится в собственности, то собственник участка вправе им распоряжаться по своему усмотрению, в том числе сдавать в аренду, если здесь аренда, то необходимо согласовывать с арендодателем, если документов никаких нету, то вся эта парковка не законна. Если она находится на придомовой территории, то необходимо согласовать размещение гаража с собственниками помещений в многоквартирном доме. С уважением, Урванцев Евгений.

При этом надо учитывать расположение и размер участка

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Подскажите пожалуйста какая пригаражная территория является собственностью хозяина гаража.
Лариса

Здравствуйте! Скорей всего земельный участок вообще не находится в собственности владельца гаража. Верней всего он арендует земельный участок у муниципалитета. При этом в аренде лишь земля под гаражом, но не возле него.

Отсюда вывод, что каким либо образом ограждать территорию владелец гаража не вправе.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру и администрацию города.