Что делать, если звонят коллекторы, что завтра выезжают?

Добрый вечер,я взяла займ 5000 тыс,платить не чем,с работы уволилась так как платить начальству не чем,звонит колектор угрожает,сказал что готовся завтра выезжаем,что делать?и чем грозит?

  • image
    .jpeg
, Дарья, г. Хабаровск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Дарья!

Зафиксируйте звонок коллектора и его угрозы (функция диктофона есть практически в любом сотовом телефоне), его смск-ки с угрозами (если такие имеются) не удаляйте. Потребуйте от коллектора, чтобы обращался в суд, указав, что в противном случае обратитесь в полицию с заявлением на возбуждении против него уголовного дела по ст. 137 (неприкосновенность частной жизни), ст. 163 (вымогательство) УК РФ.

Единственное право коллекторов- на основании договора цессии обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности, при положительном решении суда передать исполнительный лист судебным приставам, после чего прекратить всякие отношения с Вами, далее работают судебные приставы.

Дарья
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо что дали совет,на моем договоре нет моей подписи это правильно?

А на экземпляре договора организации, в которой брали займ, имеется Ваша подпись?