Кому будет принадлежать дом, если дедушка подарит землю?

Добрый день, у нас такая ситуация, земля у нас приватизирована на дедушку,а дом на этой земле не привотизирован,дедушка хочет оформить дарственную за землю на сына,кому будет принадлежать дом на этой земле,и имеют ли право родственники отсудить дом или землю

, Айгуль, г. Уфа
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Айгуль. Пусть дедушка оформить дом и подарит все вместе. Отдельно нельзя.

Вы также не можете офрмить дарственную отдельно только на земльный участок или дом, поскольку это запрещено законом (за исключением земельного участка, изъятого из оборота)

Статья 1. Основные принципы земельного законодательства.

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;