Увольнение с работы во время декрета

Здравствуйте ,у меня 3 детей нахожусь в декретном отпуске вчера позвонили с работы сказали что должность мою ликвидировали но есть одна вакансия ясли я выйду то меня оформят если нет то по выходу из декретного мне дадут уведомление что должность ликвидировали ищут со мной 2 месяца работу если мне ничего не подходят то меня увольняют ребенка мне деть некуда то есть выйти я не могу ,могут ли они меня перевести на новую должность не выходя из декрета ,и правомерно ли они поступают?

, нелля, г. Новокузнецк
Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Нелля

Во первых, отозвать вас с отпуска по уходу за ребенком не могут. Но вы можете написать заявление о приостановлении такого отпуска, перевестись на другую должность и тут же написать заявление на отпуск до 3 лет — и спокойно идти дальше его догуливать. Законодательство позваоляет женщине брать отпуск по уходу за ребенком до 3 лет столько, сколько это возможно. Вышли вы на работу, увидели — что не получается за ребенком ухаживать — и опять ушли