Установление факта принадлежности правоустанавливающих документов с несоответствием количества собственников

Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста, что просить в заявлении в суд на установление факта принадлежности правоустанавливающих документов на квартиру, где кол-во собственников в договоре 1993 г. не совпадает с указанным в регистрационном удостоверении?

Для регистрации прав собственности на квартиру имеется договор о передаче квартиры в совместную собственность на 5 членов семьи от 1993 года, в котором не указаны наши отчества, и регистрационное удостоверение на право собственности от 1994 года из БТИ, в котором указан только один человек из пяти по договору. БТИ теперь исправления и изменения в документы не вносит, а отправляет в суд. По поводу договора понятно, что нужно установить факт его принадлежности нам пятерым с полным указанием наших отчеств, а что просить у суда в заявлении по поводу регистрационного удостоверения, не соответствующего этому договору, так как в нём не указаны ещё 4 человека из 5 собственников?

Подскажите, пожалуйста, как конкретно сформулировать просьбу в заявлении – признать рег. удостоверение недействительным или просить суд исправить ошибку, или тоже просить установить факт принадлежности пятерым вместо одного человека, или что-то другое? Нужен ли отдельный второй пункт по поводу рег. удостоверения с дополнительной оплатой госпошлины, или можно написать общую просьбу с договором в одном пункте, оплатив лишь одну, а не две госпошлины в 300 рублей?

Заранее благодарю за Вашу помощь.

, Ольга, г. Уфа
Олег Даутов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! Мое мнение, что вы должны подавать исковое заявление и признавать право собственности на указанное жилое помещение.

Ольга
Клиент, г. Уфа

Уважаемый юрист, благодарю Вас за ответ. Но подача искового заявления на право собственности оплачивается слишком дорогой госпошлиной от кадастровой стоимости, как я поняла. Поэтому очень хотелось бы обойтись только особым производством заявления на установление факта принадлежности правоустанавливающих документов. К тому же нам не понятно, кто будет ответчиком для такого иска. ПУЖКХ давно ликвидировано, а новое БТИ не отвечает за действия старого БТИ 90-х гг.

госпошлину можно рассчитать исходя из инвентаризационной стоимости на последний ее момент, я вообще делаю так, указываю в иске, что цена квартиры такая то, она может хоть какая быть и рассчитываю госпошлину, ни один судья не оставил иск без движения, так как он не может этого сделать.