Агентский договор при трудоустройстве

работодатель предлагает работу по агентскому договору (заключать договора на интернет) надо ли оформлять ип?

, сергей, г. Невинномысск
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва
работодатель предлагает работу по агентскому договору (заключать договора на интернет) надо ли оформлять ип?
сергей

Нет, в данном случае ИП открывать не нужно.

сергей
Клиент, г. Невинномысск

на другом сайте мне ответили что это предпринимательская деятельность Вы можете аргументировать Ваш ответ со ссылкой на ст . нормативных актов? какие нибудь разъяснения налоговой?

на другом сайте мне ответили что это предпринимательская деятельность Вы можете аргументировать Ваш ответ со ссылкой на ст. нормативных актов? какие нибудь разъяснения налоговой?
сергей

Если ваша деятельность в качестве агента является разовой и не носит предпринимательского характера, то возможно заключать агентский договор с вами как с физическим лицом, т.е. без регистрации в качестве ИП.

Если вы будете заключать агентские договора не только с этим работодателем (принципалом), и эта деятельность будет носит систематический характер, то нужно регистрироваться как ИП

ГК РФ
Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.
4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.