Федеральный суд

Я была оповещена телеграммой о суде с одним из банков, но на него не пошла.Суд вынес сразу окончательное решение, почему не заочное? И есть ли у меня возможность уменьшить сумму , выставляемую истцом по решению о кредитной задолженности?

, Ирина Иванова, г. Краснодар
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Суду виднее, в каком порядке рассматривать дело. Вынесение заочного решения — право, а не обязанность. К тому же для отмены заочного решения необходимо одновременное наличие уважительной причины и невозможность уведомить о ней в суд (с приведением соответствующих доказательств). А если вы не пошли в суд просто потому, что не пошли, нет разницы — заочное решение или очное. К тому же вынесенное решение вы также не лишены права обжаловать.

Чтобы уменьшить сумму, надо оспаривать ее размер в суде. Сумму, взысканную решением, которое вступило в законную силу, уменьшить вы не сможете.

Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Ирина, возможно в кредитном договоре есть условие что он действует до полного фактического исполнения сторонами обязательств и после погашения суммы по решению суда, банк вновь обратится в суд  с исковым заявлением. Изучите договор более внимательно.