Если у моей мамы есть просроченный кредит, то меня не возьмут на работу в банк?

Здравствуйте.Правда ли,если у моей мамы есть просроченный кредит,то меня не возьмут на работу в банк?

, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Правда ли, если у моей мамы есть просроченный кредит, то меня не возьмут на работу в банк?
Кристина

Нет, не правда, кредит вашей мамы, не имеет никакого отношения к вам у вашему устройству на работу в банковской сфере.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

просроченный кредит Вашей мамы не является основанием для отказа в приеме на работу

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни
было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или
косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от
пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения,
имущественного, семейного, социального и должностного положения,
возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия
регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии,
убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным
объединениям или каким-либо социальным группам, а также других
обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников,
не допускается за исключением случаев, в которых право или обязанность
устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены
федеральными законами.

По письменному
требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора,
работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не
позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого
требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд (ст.64 ТК РФ).

с уважением,
Елена