Упрощение получения жилья для детей-сирот

Здравствуйте. я Клюваева Наталья Алексеевна, лицо из числа детей сирот. У меня такой вопрос, в законе прописано, что«В случае если ребенок-сирота не окончательно адаптировался к самостоятельному проживанию и не готов распоряжаться жилым помещением, договор найма перезаключается с ним на пять лет», — рассказал Федосеев. Это даст дополнительную защиту для не адаптировавшихся к жизни детей. Я социально адаптированный человек, у меня двое детей, один из них ребенок инвалид. Квартиру я получила год назад, можно ли как то упростить порядок с оформлением жилья в собственность? Для нас очень не удобно проживание в однокомнатной квартире. У меня есть еще мат капитал, я бы хотела немного улучшить условия проживания для себя и своих детей. Подскажите пожалуйста можно ли что то сделать а таком случае? Хотелось бы чтобы у детей была своя комната, а не ютиться втроем в одной. Спасибо.

, Татьяна Сараева, г. Ставрополь
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! К сожалению вы не сможете ускорить процесс оформления жилого помещения в собственность по истечению срока который указан в договоре. В случае не согласия с местной администрацией, вы вправе обратиться в суд. Но обращение в суд не поможет вам, если вы заключили договор специального найма первый раз, тогда вам придется ждать пока не пройдет 5-ти летний срок, а уже повторно вы имеете право требовать заключение договора социального найма, где жилое помещение вам будет предоставлено в безвременное пользование и после того как вы заключите договор социального найма, вы будете иметь право на приватизацию жилого помещения.

С уважением!