Долг по алиментам после договоренности с бывшей женой об освобождении от выплаты

Здравствуйте, мужу сегодня позвонил пристав и сообщил что на нем долг в 170 тысяч рублей за неуплату алиментов. Мы в 2013 переехали в Белгород, на алименты подала бывшая жена с 2014 года в Сыктывкаре.Мы об этом не знали. При разводе у них была договорённость что он не общается с ребёнком, а она освобождает его от алиментов, 2010 и 2011 гг он платил алименты, потом их сняли. У нас детей нет, своего имущества тоже, снимаем квартиру. Теперь как быть с долгом, можно ли платить частями или лучше брать кредит? Муж работает неофициально, паспорт недействителен изза ошибки в нем,собираемся сдавать на замену. Он не отказывается платить алименты, но какие у него права как у отца?

, Ксения, г. Белгород
Лада Колковская
Юрист
При разводе у них была договорённость что он не общается с ребёнком, а она освобождает его от алиментов
Ксения

Нет такой юридически законной процедуры.КАК она его освободила?

2010 и 2011 гг он платил алименты, потом их сняли.
Ксения

кто их снял?

. Теперь как быть с долгом, можно ли платить частями или лучше брать кредит?
Ксения

это на его усмотрение, но платить стоит.Чтоб не привлекли к уголовной ответственности его.

Он не отказывается платить алименты, но какие у него права как у отца?
Ксения

может подать исковое в суд на установление порядка общения с ребенком