Перерыв в военной службе

Мне 39 лет. 13.01.2016 года уволен с ВС России по истечению срока контракта в звании старший сержант. Выслуга (календарная) на момент увольнения составляет 21 год. При повторном поступлении на службу, будет ли влиять перерыв (и какой) между контрактами на выплату ежемесячной процентной надбавки за выслугу лет (до увольнения 30%)? Или же начнётся всё заново?

, Андрей, г. Нарьян-Мар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, надбавка будет считаться с учетом ВСЕЙ выслуги, то есть 30%

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 21 декабря 2011 г. N 1074
ПРАВИЛА
ИСЧИСЛЕНИЯ ВЫСЛУГИ ЛЕТ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ,
ПРОХОДЯЩИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ, ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ
НАДБАВКИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ
1. Настоящие Правила определяют порядок исчисления выслуги лет для назначения военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (далее — военнослужащие), ежемесячной надбавки за выслугу лет (далее — надбавка) в размере, установленном в соответствии с частью 13 статьи 2 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».
2. Военнослужащим в выслугу лет для назначения надбавки (далее — выслуга лет) засчитываются в календарном исчислении следующие периоды:
а) военная служба в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях, органах, а также в создаваемых на военное время специальных формированиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
10. Выслуга лет, исчисленная военнослужащему в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящими Правилами, перед его увольнением с военной службы либо переводом в другой федеральный орган исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, не пересчитывается при повторном поступлении на военную службу либо по новому месту военной службы.
Андрей
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо за быстрый ответ! Просто в кадрах сказали (неуверенно), если перерыв будет больше 3-х месяцев, то надбавка за выслугу лет начнётся с нуля!

если перерыв будет больше 3-х месяцев, то надбавка за выслугу лет начнётся с нуля!
Андрей

Бред они Вам сказали. Это ж кадры....

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Просто в кадрах сказали (неуверенно), если перерыв будет больше 3-х месяцев, то надбавка за выслугу лет начнётся с нуля!
Андрей

Добрый день, хотелось бы посмотреть чем они руководствовались давая подобный ответ, возможно еще свежо в памяти законодательство Украины.

Приказом Министра обороны РФ от 30.12.2011 N 2700 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации» установлено, что

40. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (далее в настоящем разделе — военнослужащие), выплачивается ежемесячная надбавка за выслугу лет к окладу денежного содержания (далее в настоящем разделе — надбавка) в следующих размерах
д) 30 процентов — при выслуге от 20 до 25 лет;
Надбавка выплачивается со дня достижения военнослужащими выслуги лет, дающей право на ее получение, и по день исключения военнослужащих из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы на основании приказов соответствующих командиров (начальников) с указанием выслуги лет и размера надбавки, если иное не предусмотрено настоящим Порядком.
Периоды военной службы для назначения надбавки исчисляются в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»и Правилами исчисления выслуги лет для назначения военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячной надбавки за выслугу лет (далее в настоящем разделе — Правила).

Постановлением Правительства РФ от 21.12.2011 N 1074 «О порядке исчисления выслуги лет для назначения военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячной надбавки за выслугу лет» однозначно установлено, что

10. Выслуга лет, исчисленная военнослужащему в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящими Правилами, перед его увольнением с военной службы либо переводом в другой федеральный орган исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, не пересчитывается при повторном поступлении на военную службу либо по новому месту военной службы.
Андрей
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо за помощь! Т.е. я так понял, в моей ситуации перерыв в службе (независимо какой) практически ни на что не повлияет?

Т.е. я так понял, в моей ситуации перерыв в службе (независимо какой) практически ни на что не повлияет?
Андрей

Не практически, а вообще не повлияет. Надбавку обязаны выплачивать с учетом совокупной выслуги.