Что делать, если застройщик требует от меня страхование договора?

Здравствуйте, меня интересует такой вопрос: заключён договор инвестирования в 2014 году, все условия по этому договору с моей стороны соблюдены, сейчас заключаем ДДУ, застройщик просит меня заплатить сумму 1,6% от стоимости квартиры(указанную в договоре инвестирования). Кто должен платить страховку? Знаю что в соответствии со ст. 15.2 Закона «Об участии в долевом строительстве»:Застройщик в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом, до государственной регистрации договора, заключенного с первым участником долевого строительства, за свой счет осуществляет страхование гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение им обязательств по передаче жилого помещения по договору. И что делать в таком случае, если застройщик требует с меня оплату за страхования, руководствуюсь тем, что у него нет денег и что для меня(инвестора) это не значительная сумма?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Наталья Пахомова
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте, никто не должен платить эту страховку. Застройщик страхует свои риски, связанные с неисполнением или несвоевременным исполнением СВОИХ обязательств до регистрации первого ДДУ. В вашем случае какое-либо страхование это вопрос добровольный, и вы можете, если хотите страховать свою ответственность, но свои обязательства, как я поняла, вы уже исполнили и страховать уже нечего.