Муж оформил совместно нажитое имущество на свою мать. Как забрать свои деньги или часть имущества?

С мужем прожила 8 лет, в браке 2е детей. Были накопленные денежные средства и муж в наследство получил квартиру, после унаследования, квартиру муж продал. На накопленные и вырученные с продажи квартиры денег, построили дом за городом. На сегодняшний день, я подала на развод и узнала, что муж при регистрации этого дома, оформил его на свою мать. Другого недвижимого имущества у нас нет. Подскажите как быть? Возможноли доказать, что дом строился из семейных денег и перерегестрировать его на нас , с пока еще мужем , попалам или есть другие варианты? Некоторые чеки на покупку стройматериалов имеются в оригинале.

Возможно ли судиться по этому вопросу уже после поданного заявления на развод?

, Анна, г. Нижний Новгород
Самодуров Алексей
Юрист, г. Воронеж

Судится можно всегда! Только делить нечего, на момент развода дома нет, денег нет.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.