Вернуть подоходной налог при лечении

Добрый день! Интересует :может ли директор и учредитель ООО в одном лице вернуть свой 13% уплаченный налог за год за лечение зубов в своей же клинике?

, Кристина, г. Щекино
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Кристина! Воспользоваться социальным налоговым вычетом на лечение и вернуть себе часть расходов можно в следующих случаях:

  • При оплате медицинских услуг, если: Вы оплатили услуги по собственному лечению или лечению ближайших родственников (супруг, родители, дети до 18 лет), предоставленные медицинскими учреждениями России;
  • Оплаченные услуги входят в специальный перечень медицинских услуг, по которым предоставляется вычет (перечень услуг определен в Постановлении Правительства РФ от 19.03.2001 N 201);
  • Лечение проводилось в медицинском учреждении, имеющем лицензию на осуществление медицинской деятельности;

Каких либо ограничений по получению вычета, в связи с тем что это Ваша клиника, я не вижу.

Для оформления налогового вычета Вам в первую очередь потребуются:
  • декларация 3-НДФЛ;
  • договор с медицинским учреждением;
  • справка об оплате медицинских услуг;
  • документы, подтверждающие Ваши расходы;
  • документы, подтверждающие уплаченный подоходный налог (справка 2-НДФЛ).
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Если имеются все подтверждающие окументы об оплате, договор с клиникой, то может.

НО, может вернуть до 13% от стоимости оплаченного лечения/медикаментов, но не более 15 600 рублей.

Т.е. если у него лечение обошлось в 150 000 р, то в любом случае более, чем 15 600 р он вернуть не сможет

Список документов:

— Cправка об оплате медицинских услуг по форме, утвержденной Приказом Минздрава России N 289, МНС России N БГ-3-04/256 от 25.07.2001. У
— Договор с медицинским учреждением об оказании медицинских услуг. В ИФНС подается заверенная копия договора.
— Лицензия медицинского учреждения на осуществление медицинской деятельности. В ИФНС подается заверенная копия лицензии.

А так же:

Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ

Паспорт
Справка о доходах по форме 2-НДФЛ.
Заявление на возврат налога с реквизитами счета, на который налоговая перечислит Вам деньги.

Письмо МинФина России №03-04-08/7-76 от 17 апреля 2012 года.
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ФНС России по вопросу предоставления социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и сообщает.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями Российской Федерации, а также уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях Российской Федерации.
Согласно абзацу пятому подпункта 3 пункта 1 статьи 219 Кодекса социальный налоговый вычет, установленный данным подпунктом, предоставляется налогоплательщику при представлении им документов, подтверждающих его фактические расходы на лечение.
Представление налогоплательщиком Справки об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации, утвержденной приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256, в качестве документа, подтверждающего его фактические расходы на лечение, не противоречит вышеприведенной норме абзаца пятого подпункта 3 пункта 1 статьи 219 Кодекса.
Заместитель директора Департамента С.В.Разгулин
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Интересует: может ли директор и учредитель ООО в одном лице вернуть свой 13% уплаченный налог за год за лечение зубов в своей же клинике?
Кристина

В принципе может, если действительно вносил деньги в кассу предприятия, при этом максимальная сумма с которой можно получить вычет — 120000 рублей, то есть максимальная сумма вычета составит 15600 рублей

Статья 219. Социальные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)
3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
При применении социального налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, учитываются суммы страховых взносов, уплаченные налогоплательщиком в налоговом периоде по договорам добровольного личного страхования, а также по договорам добровольного страхования своих супруга (супруги), родителей, детей (в том числе усыновленных) в возрасте до 18 лет, подопечных в возрасте до 18 лет, заключенным им со страховыми организациями, имеющими лицензии на ведение соответствующего вида деятельности, предусматривающим оплату такими страховыми организациями исключительно медицинских услуг.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
Общая сумма социального налогового вычета, предусмотренного абзацами первым и вторым настоящего подпункта, принимается в размере фактически произведенных расходов, но с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи.
По дорогостоящим видам лечения в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность, сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов. Перечень дорогостоящих видов лечения утверждается постановлением Правительства Российской Федерации.
Вычет сумм оплаты стоимости медицинских услуг и (или) уплаты страховых взносов предоставляется налогоплательщику, если медицинские услуги оказываются в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на оказанные медицинские услуги, приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения или уплату страховых взносов.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
Указанный социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику, если оплата стоимости медицинских услуг и приобретенных лекарственных препаратов для медицинского применения и (или) уплата страховых взносов не были произведены за счет средств работодателей;