Как сформулировать жалобу в военную прокуратуру?

Здравствуйте. Районный врач, консилиум врачей в областной больнице считают моего сына не годным к службе в Армии. Но все эти справки и акты - не указ для врача в ПК областного военкомата. Каждый призыв мы вынуждены ездить для освидетельствования в областной диспансер, а затем в областной военкомат. И так уже 2 года. Мы живем далеко от областного центра, я одинокая мама (сама уже год не могу найти работу), сын мой учится в колледже на дневном обучении. Хочу написать жалобу в военную прокуратуру. Подскажите, как сформулировать.

  • Выписка из книги протоколов призывн~
    .docx
, Елена, г. Челябинск
Артур Сиразиев
Адвокат, г. Уфа

Добрый день! К сожалению, консилиум врачей областной больницы не имеет полномочий на признание вашего сына не годным, поскольку освидетельствование это экспертная деятельность в области военно-врачебной экспертизы, в которой врачи областной больницы попросту мало что понимают (этому учат в военных вузах, а консилиум врачей вряд ли проходил подготовку по тому направлению, при всем уважении).

Возможно, что неправильно сформулирован диагноз в их заключении. Вы можете показать медицинские документы?

Елена
Клиент, г. Челябинск

Диагноз: Приобретенный ихтиоз. Есть 2 акта исследования состояния здоровья. И снова районный военкомат посылает в ту же больницу за очередным актом. Состояние здоровья не изменилось. Сколько можно кататься? У меня нет такой финансовой возможности. Поэтому и хочу писать жалобу. Мой сын получил предписание 10 марта 2016 года явиться в военкомат по месту жительства и представить результаты мед.обследования. Снова! В областном кож.диспансере его уже помнят и акты пишут чуть ли не под копирку. Но этот раз нет возможности ехать за актом. Причину я описывала выше.

Елена, не могли бы вы написать как именно сформулирован диагноз дословно. Думаю, что врач придирается из-за банально несоответствующей приказу военкомата формулировки кожвена. Я думаю, кожвен без труда напишет верную формулировку, если вы попросите их об этом и объясните свою ситуацию. Тогда областной дерматолог может подтвердить уже весной. А суды и прокуратуры это крайний способ, который может еще дольше затянуть процесс.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена!

Могу Вам помочь. Правильно ли я понял, что в военном комиссариате Вам выдали акт дополнительного обследования?

Если так, то первый акт вы должны были сдать в военкомат после обследования и его заполнения. На основании первого акта дополнительного обследования ВВК выносится решение о категории годности призывника.

Напомню, что ихтиоз относится к пункту «В» статьи 62 Расписания болезней ( болезни кожи и подкожной клетчатки). При наличии такого диагноза призывнику должна быть присвоена категория В.

Даже если Вам выдали акт дополнительного медицинского освидетельствования, Вы снова проходите обследование, заполняется акт. На основании данного акта выносится решение о категории годности призывника. А раз у него заболевание указано в Расписании болезней и подпадает под категорию В. С данной категорией годности гражданин подлежит освобождению от призыва на военную службу и зачисляется в запас. Гражданину выдается военный билет, призыву в мирное время не подлежит.

Доказывать в будущем наличие непризывных заболеваний данному гражданину нет нужды, т.к. медицинское переосвидетельствование отменено с 1 января 2005 года.

Если же Вас снова отправляют на обследование, то Вам нужно написать заявление на имя начальника военного комиссариата, где нужно указать, что отказываетесь от дополнительного медицинского освидетельствования и требуете вынесения решению по имеющимся у Вас на руках документах и акту дополнительного обследования.

Если же данные действия продолжаться — обращайтесь в суд.

Елена
Клиент, г. Челябинск

Мой сын не зачислен в запас. Районная ПК ставит категорию В, а областная не подтверждает. И каждый призыв гоняют его снова на освидетельствование в областной диспансер, а потом и на областную ПК. Причем врач дерматолог областной ПК пишет, что с диагнозом согласен, а с заключением - нет. По актам видно, что болезнь прогрессирует. Ездить в областной центр далеко и дорого. Сын учиться в колледже на дневной обучении, я - одинокая мама уже год как имею статус безработной. Вот и решили бороться с военкоматами...

Скажите пожалуйста, есть ли у вас на руках выписки из решений призывных комиссий районного и областного военкоматов?

Вам необходимо обратиться с заявлением в суд о несогласии с решением призывной комиссии областного военкомата. И приложить необходимые для обжалования документы, в первую очередь, подтверждающие у Вас наличие заболевания на категорию годности «В. Также приложить к исковому заявлению выписки решений областного и районного военкоматов.

Также обратитесь с заявлением в военную прокуратуру. Пусть прокуратура займется этим, тем более, у вас есть множество подтверждающих документов.

Обращайтесь в районный суд с исковым заявлением. Тем более, болезнь прогрессирует. Судитесь. Все призывные мероприятия приостанавливаются до вынесения судом решения.

А теперь вопрос. Мотивированный ответ, почему врач-дерматолог не согласен с заключением, Вам был дан?