После увольнения, если в трудовой нет новой записи, можно получить свою зарплату 3 месяца?

Здравствуйте!

где то с месяц назад в интернете, кажется на ,,одноклассниках,промелькнула информация с ссылками на статьи закона, что после увольнения, если в трудовой нет новой записи, можно получить свою зарплату и так 3 месяца. вопрос: насколько это актуально и если это так, то что получаешь: зарплату или оклад, если зарплату то какую,за последний месяц премиальные были 50%. спасибо

, АНДРЕЙ, г. Самара
Алла Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Посмотрите ст. 180 Трудового кодекса. Это про случай, когда увольняют по сокращению штата ( п.2 ч.1. ст.81 ТК). При увольнении выплачивают выходное пособие- один средний месячный заработок, потом еще один через 2 месяца, если не устроились на работу. А если в течение 2 недель уволенный встает на учет в службу занятости и она не может трудоустроить его, выдается справка специальной формы, на основании которой работодатель выплачивает средний заработок за 3ий месяц. Если увольнение по другому основанию, такие выплаты не предусмотрены.