Алименты на несовершеннолетнего ребенка. Злоупотребление правом

Я неоднократно предлагал бывшей супруге пойти и нотариально оформить соглашение об алиментах. Естественно, по её выбору - в твердой сумме или25 %, либо ей на счёт, либо на спецсчёт ребёнка. Однако бывшая супруга желает именно через суд получить алименты и ежемесячно ещё тревожить бухгалтерию моего работодателя с проверками правильности начиления алиментов. Всё это, по словам бывшей супруги, имеет основную цель максимально "насолить" мне. (У меня имеются аудиозаписи разговоров и о предложениях по алиментам и по поводу "насолить".) Является ли это злоупотреблением правом? И можно ли в этом случае просить судью о назначении алиментов в виде 25% от моего дохода на спецсчет ребенка по причине неоднократных заявлений бс о том, что вопрос не в деньгах, а в желании "насолить"?

, Александр, с. Ворга
Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Александр,

Согласно ст. 60 СК РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Также, по моему мнению, злоупотребления правом со стороны бывшей супруги в вашем ситуации нет.

Александр
Клиент, с. Ворга

По факту бывшая супруга признаёт отсутствие необходимости денег от меня. Цель иска не в назначении алиментов и установлении их размера. Цель иная ведь - причинить вред. Это ли не злоупотребление?

Отсутствие необходимости в деньгах опять же никак не связано со злоупотреблением правом.

Денежные средства взыскиваются в пользу ребенка, а не в пользу родителя.

Не беспокоитесь из-за суда, пусть жена подаёт в суд, размер алиментов указан в ст. 81 СК РФ, на суде заявите о том, что жена отказалась от составления соглашения, что вы занимаетесь с ребёнком, что вы дарите подарки и т.п., это будет учитываться при определении размера алиментов.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.