Юрист сжульничал с распиской

Добрый день! Для продажи дачного участка наняли юриста. Он собирал документы, выяснял. Потом как то приехал и привёз, как он сам сказал, задаток в размере 100 000р. Попросил жену написать расписку в получении данной суммы. А ещё попросил на пустом листе поставить подпись, что супруга сделала (мы нанимали юриста чтобы доверять ему, а не опасаться его). Участок продать не получилось (долгая история) и мы бы рады были вернуть тот залог, что получили, но всплыла совершенно другая расписка на сумму 1 200 000р. подписанная моей супругой. Сейчас расписка находиться на руках у покупателя участка, мы её в глаза не видели, но по его словам она НАПЕЧАТАНА, а не написана от руки, и там есть подпись моей супруги. Юрист до последнего утверждал, что он брал лишь задаток, а не полную сумму. Сейчас он на связь не выходит. Как можно оспорить данную расписку? Что можно предпринять? Ведь моя супруга не давала такую расписку.

, Алексей, г. Самара
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Алексей.

Надеюсь, Вы знаете Ф.И.О. и адрес ПМЖ Вашего чудесного юриста.

Обращайтесь с письменным заявлением в отдел полиции по месту Вашего жительства. Опишите подробно обстоятельства дела, включая Ф.И.О. и адреса участников, а также время и место происходящего. Эти действия со стороны юриста будут квалифицированы как мошенничество (статья 159 Уголовного Кодекса РФ), то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Алексей
Клиент, г. Самара

Но ведь в расписке на 1 200 000р. стоит подпись моей супруги, как доказать, что юрист сжульничал, ведь по факту жуликами выставили её?

Александр Рубаненко
Юридическая компания "Адвокатский кабинет Кураковой М.В.", г. Санкт-Петербург

Можно провести техническую экспертизу документа и установить, печатный текс или роспись нанесены первее на лист бумаги, с каким промежутком! Пишите в прокуратуру, возбудят уголовное дело, будет экспертиза, не возбудят, тогда идите в суд и в рамках гражданского дела проводите тех. экспертизу!