Стоит ли выплачивать сумму по кредиту?

Доброй ночи, вопрос такой. 29 января оформил кредит в банке. 5 февраля хотел оплатить сумму платежа ч/з терминал, но не получилось. Мне объяснили, что догов не задействован. Могу ли я не оплачивать кредит до тех пор пока он не станет активным или вообще не платить Подруга посоветовала кинуть) Мол их проблемы пусть и решают. Кредит на смартфон. В магазине Мегафон брал. И ещё, правомерно ли будет с моей стороны позвонить в банк и предупредить их, что если они в течении недели не задействуют договор, то пусть платят сами??

, Илья, г. Омск
Элеонора Сашина
Юрист, г. Воронеж

ОБЯЗАТЕЛЬНО СРОЧНО обратитесь в банк с заявлением, В ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ, в двух экземплярах, один с отметкой банка о получении остаётся у Вас. После этого спокойно ждите разъяснений от банка или предложения оплаты в течение месяца. Если вдруг ситуация останется прежней, не активируется договор, или что там ещё будет придумано, ПОВТОРНО ТОЛЬКО ПИСЬМЕННО ОБРАТИТЕСЬ в банк, и уже предложите им расторжение договора. Учтите, сумму, фигурирующую в качестве оплаты товара, Вам придётся вернуть, но при проблемах с обслуживанием кредита Вы очень даже неплохие шансы имеете на изменение договора в сторону уменьшения платы за кредит, в виду некачественности услуги кредитования