Работодатель устроил меня на работу без договора, не выплатил мне зарплату при увольнении

Добрый день. У меня такой вопрос. Мой работодатель устроил меня на работу без договора. После моего увольнения работодатель не выплатил мне зарплату за пол месяца. Теперь работодатель требует вернуть и предыдущий зарплату за пол месяца. Проведя ревизию без моего присутствия работодатель утверждает о том, что я якобы украла деньги и имущество. И требует возместить ущерб в размере 4000 т.р. Как поступить в такой ситуации ? Спасибо.

, Екатерина, г. Магнитогорск
Марина Гаврилова
Юрист, г. Москва

За защитой своих прав Вы вправе обратиться в территориальный орган Роструда – государственную инспекцию труда (в том числе через сайт: онлайнинспекция.рф), а также в суд.

Действия работодателя не законны. Работодатель обязан был оформить трудовой договор с Вами в письменной форме при приеме на работу либо в течение 3-х рабочих дней при фактическом допущении к работе. Работодатель не вправе задерживать заработную плату ни по каким причинам. Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в дни, установленные правилами трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Если Вы считаете, что работодатель не законно привлек Вас к материальной ответственности, Вы вправе обжаловать действия работодателя в суд.

В соответствии со ст. 67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
В соответствии со ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
На основании ст. 247 ТК РФ до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работникам работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины
возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или
уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется
соответствующий акт.
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном ТК РФ.
Элеонора Сашина
Юрист, г. Воронеж

Помимо правильного оформления ревизии, работодатель обязан взять с Вас объяснительную записку. Без Вашего участия процесс невозможен. Даже если будет составлен акт об отказе в даче объяснений, он будет сомнителен с точки зрения правоохранительных органов. Ничего Вам не угрожает, но Вы сами вправе обратиться в полицию и потребовать через них результаты ревизии. Учитывая, что у Вас нет трудового договора, работодателю будет крайне невыгодно официальное расследование, которое приведёт к необходимости законного оформления трудовой книжки.