Как быть, если задолженность перед несколькими МФО?

У меня большие проблемы. Есть долги перед несколькими мфо. Сейчас никак не могу платить. Обратилась к юристам,обещали заморозить на некоторое время займы. В итоге ничего не сделалось. Коллекторы донимают. Разрисовывали подъезд,угрожают мне и детям. Постоянно звонят на работу в детский сад. Теперь еще и юристам должна платить каждый месяц. Как жить дальше не знаю. Страшно

, александра, г. Санкт-Петербург
Евгений Важинский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александра!

1) Какие МФО (по названиям)?

2) Сумма: сколько взяли и сколько уже вернули? По какой % ставке?

3) Сколько при этом сделали платежей по каждому микрозайму?

По коллекторам: разрисовка подъездов — однозначно, повод для обращения в органы МВД и прокуратуры. Нужно писать заявление.

Обратите внимание: если у Вас не внесено ни единого платежа по займу, указанное деяние образует состав преступления по статье «Мошенничество в сфере кредитования». Вы внесли 2-3 платежа хотя бы по 100 руб.?

Также необходимо писать заявление с просьбой о реструктуризации в указанные МФО. Некоторые МФО предоставляют реструктуризацию, нужно узнавать.

Я сам лично выиграл суд у компании «Быстроденьги». Снизил по суду % ставку с 730 до 30% годовых, договор расторг. Но Вам вначале необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования, указанный выше. При отказе МФО пойти Вам навстречу, подавайте на них в суд. После суда подаёте заявление об оплате в рассрочку и будете платить посильными суммами.