Стоит ли именно покупать землю (для строительства частного дома) или можно взять в аренду?

Добрый день! У меня вопросы, связанные с покупкой земельного участка.

1) Я прописана в Курской области, а покупать з.у. собираюсь в Сочи. По почте один из местных юристов написал, что "не резиденты не могут покупать землю в Сочи". Это действительно так?

2) Так же, местные юристы говорят, что покупка у частников гораздо выгоднее покупки у государства - могут ли они ошибаться? Это как-то совсем не логично получается..

3) Стоит ли именно покупать землю (для строительства частного дома) или можно взять в аренду? Какие плюсы и минусы у обоих вариантов, какие могут быть подводные камни?

, Лина Литаврина, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва
1) Я прописана в Курской области, а покупать з.у. собираюсь в Сочи. По почте один из местных юристов написал, что «не резиденты не могут покупать землю в Сочи». Это действительно так?
Лина Литаврина

Здравствуйте. Вам неправильно сказали. Вы можете купить земельный участок в любом регионе РФ независимо от того, где прописаны и где проживаете. Также можете покупать любое количество земельных участков.

2) Так же, местные юристы говорят, что покупка у частников гораздо выгоднее покупки у государства — могут ли они ошибаться? Это как-то совсем не логично получается…
Лина Литаврина

Нет никакой разницы у кого покупать землю. Частник сам определяет цену, а государство продает либо на аукционе (кто больше предложит от начальной цены) либо без торгов в определенных случаях. Цену ставят либо рыночную либо кадастровую. У государства покупать безопаснее, меньше шансов попасть на мошенников. В тоже время если на аукцион заявилось несколько участников — не факт, что выиграете вы.

3) Стоит ли именно покупать землю (для строительства частного дома) или можно взять в аренду? Какие плюсы и минусы у обоих вариантов, какие могут быть подводные камни?
Лина Литаврина

Все зависит от самого человека. Лично я выкупил бы землю под ИЖС. При определенных обстоятельствах аренду могут расторгнуть. Но если на покупку нет денег — тогда можно взять в аренду, построить дом и потом выкупить землю уже без торгов, когда появятся деньги на покупку.