Могу ли я каким то образом отказаться от выплаты и оставить эту дорогую комнату банку?

Здравствуйте! вопрос вот в чем: в 2014 году взял в ипотеку комнату за 1200тр., одобрили только в валюте(34 рубля за доллар). 240 тр составил первоначальный взнос взятый тоже в кредит. после начала роста валюты не смог перевестись в рубли из-за того, что не хватало одобренной суммы(курс на тот момет 49 рублей за доллар). на данный момент мне предлагают перейти на рубли по сегодняшнему курсу(78 рублей за доллар) , и никого не смущает разница в 2.5 раза. В Екатеринбурге стоимость моей комнаты, на данный момент превышает стоимость квартир в новостройках. Могу ли я каким то образом отказаться от выплаты и оставить эту дорогую комнату банку?

, Сергей, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый вечер! К сожалению на законодательном уровне вопрос с валютными ипотеками до настоящего времени не урегулирован. Учитывая разницу между размером задолженности и стоимостью комнаты погасить задолженность отдав комнату банку не получится, судебная практика также не на стороне заемщиков, тут только как то договариваться с банком и реструктуризации в рублевый кредит по приемлемому для вас курсу либо обращение в суд с заявлением о признании себя банкротом

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Андрей, подскажите как можно признать себя банкротом. что нужно для этого?