Недопускают на предприятие изьяли пропуск

на режимном предприятии ФСБ без обьяснения причины сылаясь на федиральный закон государственной тайны могут не допустить на прдприятия изьяв пропуск

, Владимир, г. Мурманск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владимир, добрый вечер. А Вы работаете на данном предприятии?

Каким образом было оформлено изъятие у Вас пропуска?

Владимир, во многом Ваш вопрос нуждается в уточнении.

Однако, отмечу, что не стоит смешивать понятия режима защиты государственной тайны и внутриобъектовый и пропускной режим.

В Вашем случае закон о государственной тайне не распространяется на случаи пропуска на территорию предприятия, поскольку несмотря на то, что объект и относится к числу режимных — это автоматически не означает, что на всю его территорию распространяется законодательство о защите ГТ.

Вам могут, например, ограничить допуск в отдельные помещения предприятия, которые прошли соответствующую сертификацию ФСБ или ФСТЭК, где осуществляется работа с документами или продукцией на которую распространяется режим защиты ГТ. Но это не дает оснований для ограничения на допуск на предприятие в целом.

Если в вопросе разговор идет о пограничной зоне,
Сальникова Галина

Причем здесь пограничная зона и приведенный Административный регламент?

В вопросе, при внимательном его прочтении, речь идет о

режимном предприятии
Владимир

Вопросы обеспечения режима и охраны объекта — полностью находится в компетенции ведомства в прямом подчинении которого данное предприятие относится. Порядок выдачи пропуска, что предполагает возможность доступа на объект, устанавливается внутренними нормативными актами и органы безопасности к решению данного вопроса отношения не имеют.

Несмотря на то обстоятельство, что на предприятии и ведутся работы со сведениями составляющими государственную тайну — это еще не означает однозначное решение вопроса по изъятию пропуска.

Так для примера, в органах внутренних дел, в пенсионном фонде и в налоговой, также существуют РСП и осуществляется работа со сведениями составляющими ГТ, но это не препятствует доступу граждан в здание данных ведомств.

Ограничения с позиций защиты ГТ, будут иметь только в места, где непосредственно осуществляется работа с такого рода сведениями.

Аналогично и в данной ситуации — общий доступ на работ по пропуску возможен, изъятие его является незаконным.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Недопускают на предприятие изьяли пропуск на режимном предприятии ФСБ без обьяснения причины сылаясь на федиральный закон государственной тайны могут не допустить на прдприятия изьяв пропуск
Владимир

Добрый день! А при каких обстоятельствах изъяли? Вы состоите в трудовых отношениях — кем являетесь? Вас не допустили до работы?

Недопускают на предприятие изьяли пропуск
Владимир

Обратитесь к своему руководству желательно письменно — что бы провели проверку и разобрались в ситуации и соответственно открыли доступ и вернули пропуск.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Если в вопросе разговор идет о пограничной зоне, то согласно Приказа ФСБ России от 13.11.2012 N 572 (ред. от 06.02.2014) «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче пропусков для въезда (прохода) лиц и транспортных средств в пограничную зону, разрешений на хозяйственную, промысловую и иную деятельность, проведение массовых общественно-политических, культурных и других мероприятий, содержание и выпас скота в пограничной зоне, промысловую, исследовательскую, изыскательскую и иную деятельность в российской части вод пограничных рек, озер и иных водных объектов, где установлен пограничный режим» :

Срок предоставления государственной услуги, срок
выдачи (направления) документов, являющихся результатом
предоставления государственной услуги

14. Срок предоставления государственной услуги:
а) в части, касающейся выдачи пропусков гражданам Российской Федерации, — не более тридцати дней со дня регистрации заявлений (ходатайств);
Исчерпывающий перечень оснований для отказа
в приеме документов, необходимых для предоставления
государственной услуги

23. Оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления пограничным органом государственной услуги, законодательством Российской Федерации не предусмотрено.
Исчерпывающий перечень оснований для приостановления
или отказа в предоставлении государственной услуги

24. Оснований для приостановления предоставления государственной услуги законодательством Российской Федерации не предусмотрено.
25. Основания для отказа в выдаче пропуска:
а) указание в заявлении (ходатайстве), именном списке неполной информации либо сообщение в нем заведомо ложных сведений;
б) нарушение требований, предусмотренных пунктом 20 Административного регламента;
в) отказ территориальных органов безопасности в специальном разрешении на въезд (проход) иностранных граждан (подданных), лиц без гражданства в пограничную зону;
(в ред. Приказа ФСБ России от 06.02.2014 N 67)
г) отсутствие документов, указанных в пункте 17 Административного регламента;
(пп. «г» введен Приказом ФСБ России от 06.02.2014 N 67)
д) наличие у заявителя действующего пропуска в пределах участка (зоны ответственности), в границах которого располагается муниципальный район (городской округ), где установлена пограничная зона, на период времени, в который заявитель планирует совершить свой въезд (проход);
(пп. «д» введен Приказом ФСБ России от 06.02.2014 N 67)
е) отказ в выдаче разрешения на осуществление деятельности, одновременно являющейся целью въезда (прохода) и пребывания заявителя в пограничной зоне.
(пп. «е» введен Приказом ФСБ России от 06.02.2014 N 67)
26. Основания для отказа в выдаче разрешения:
а) указание в заявлении на получение разрешения на проведение работы, мероприятия неполной информации либо сообщение в нем заведомо ложных сведений;
б) нарушение требований, предусмотренных пунктом 20 Административного регламента;
в) наличие ограничений и запретов, установленных международными договорами, нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления:
на осуществление хозяйственной, промысловой и иной деятельности в пограничной зоне;
на содержание и выпас скота в полосе местности (карантинной полосе) вдоль государственной границы на суше;
на использование объектов животного мира;
на использование объектов водных биологических ресурсов.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Нужны уточнения клиента.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Не могу вопрос закрыть.