Оформление наследства

у частного дома 2 наследника я и дядя .Дядя хочет отказаться от наследства в мою пользу .Могу ли я оформить дом в ре.палате дом через 6 лет

, дмитрий зинченко, г. Красноярск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий. Вопрос не совсем обычный. Почему именно через 6? Смотря что вы подразумеваете под оформлением наследства. Если принятие наследства, т.е. обращение к нотариусу с зявлением о принятии наследства, тогда не можете. У вас для принятия наследства есть только шесть месяцев со дня смерти наследодателя.

Если вы имеет в виду получение свидетельства о наследств, то в случае, если вы уже обратились к нотариусу и приняли наследство, можете вообще не получать свидетельство. По закону наследство принадлежит наследнику со дня его открытия. Обязанности регистрировать право собственности законом не установлено.

Таким образом, приняв надлежащим образом наследство, вы можете его оформлять хоть через 6 лет, хоть через 60. Одна проблема. Собственником вы будете. Но распорядиться собственностью — продать, подарить и т.д., не сможете, пока ваше право собственности не пройдет государственную регистрацию.