Может ли физическое лицо выступать инвестором при строительстве здания нежилого назначения?

Может ли физическое лицо выступать инвестором при строительстве здания нежилого назначения (без заключения договора долевого участия) если речь идет не о строительстве жилого дома, а например, о строительстве магазина, бара, гостиницы???

Является ли обязательным условием такого договора передача результата инвестиционной деятельности (объекта недвижимости/его части) в собственность инвестора?

, наталья, г. Москва
Олег Валяев
Юрист, г. Москва

1) В соответствии с Федеральным закон от 25.02.1999 N 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» физическое лицо может выступать в качестве инвестора.

2) В договоре в принципе может быть прописано все, что угодно (в рамках законодательства РФ). Только если инвестору по договору в итоге не передается результат его инвестиционной деятельности, то как этот договор может классифицироваться как инвестиционный? Никак.

наталья
Клиент, г. Москва

а если предусмотреть в договоре не передачу объекта в собственность, а например, право заключения последующего договора аренды с этим инвестором (или иные права, иную выгоду)?

В соответствии с постановлением Пленума ВАС РФ от 11.07.2011 N 54
«О некоторых вопросах разрешения споров, возникающих из договоров по поводу недвижимости, которая будет создана или приобретена в будущем» судам надлежит оценивать договоры, связанные с инвестиционной деятельностью в сфере финансирования строительства или реконструкции объектов недвижимости, как договоры купли-продажи будущей недвижимой вещи.

Исходя из этого, в рамках толкования понятия инвестиционного договора в сфере строительства необходимо иметь четкий субъект договорных правоотношений. В данном случае это права на здание/часть здания. Поэтому, в моем юридическом понимании право заключения последующего договора аренды и иные права не могут быть отрегулированы в инвест. договоре на строительство. Но как я писал выше, в договоре в принципе может быть прописано все, что угодно. Другой вопрос, что такой договор может просто не иметь надлежащей юридической силы.

Екатерина Семеновна Бундина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Не очень давно в 2014 году наш законодатель лишил физических лиц, в том числе и индивидуальных предпринимателей инвестировать что либо в рамках совместной деятельности.

Статья 1041 ГК РФ предусматривает в п. 2, что сторонами договора простого товарищества (договора о совместной деятельности), заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации. Однако пункт 3 статьи уточняет — особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом «Об инвестиционном товариществе».

Пункт 3 статьи 3 Федерального закона «Об инвестиционном товариществе» от 28.11.2011 N 335-ФЗ гласит: физические лица не могут являться сторонами договора инвестиционного товарищества. Можно сказать, что учитывая ст. 1041 ГК РФ, в данном пункте речь идет не об индивидуальных предпринимателях, а просто и физических лицах, ан нет: данная редакция существует с 2014 года, предыдущая редакция была такой: «физические лица могут быть сторонами инвестиционного товарищества в случае, если они являются индивидуальными предпринимателями, зарегистрированы в установленном порядке и осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица».