Могу ли я доказать что работал без оформления?

Здравствуйте. Я проработал на предприятии 6 лет официально но с зарплатой в конверте, если бы я попросил белую зарплату оказался на улице такая практика существует у нас в городе, из за болезни матери я вынужден был уйти с работы на 20 месяцев работая на часы на других предприятиях, когда дома все наладилось я вернулся обратно и был принят на работу но сразу контракт со мной не заключили и таким образом я проработал 13 месяцев когда я подошёл к руководству и спросил когда же будет заключён контракт мне сказали иди на все 4 стороны ты тут не числишься куда только я не ходил добиться ничего не смог в инспекции по труду мне сказали что добиться очень тяжело и доказать без контракта я ничего не смогу и на суде работодатель скажет что такого работника нет, таким образом год стажа выпал

, Иван, г. Кострома
Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Иван,

Вам следует обратиться в суд.
Согласно ст. 67 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
Вы фактически приступили к работе, и в соответствии с ТК РФ между вами и вашим работодателем возникли трудовые отношения.

Доказать это в суде возможно, вам просто нужно будет проконсультироваться насчёт доказательственной базы с юристом.

С уважением, Земскова А.О.