Имеют ли право правоохранительные органы изымать вещ. доки по уголовным делам из ломбарда?

Доброго дня господа юристы ! Столкнулся со следующей проблемой, я ИП веду деятельность в сфере услуг. У меня работает контора по прокату электро-бензоинструмента. В декабре-январе один гражданин взял у меня в прокат ряд оборудования весьма недешевого на несколько дней... Инструмент не вернул и на телефон отвечать перестал, после мой инструмент обнаружился в ломбарде и выяснилось что я не один такой пострадавший, этот гражданин обчистил еще 3 прокатных конторы. Мною было написано заявление в Полицию по данному факту и Полиция возбудила уголовное дело по ст. 159ч.1(насколько мне известно) дело передано в суд, нерадивый гражданин под подпиской. В ломбард полицейские не поехали, инструмент не изымали сказали что мол до решения суда ничего сделать нельзя... Когда возбудили уголовное дело инструмент из ломбарда пропал с формулировкой "не знаем.... продано значит раз нет на прилавке". Следователя я свозил в ломбард через 2 недели как инструмент был "продан" сам на своем авто по тому что самой ей ехать на автобусе лень, и горд она не знает... Разумеется в ломбарде ей сказали "да, был такой, инструмент привозил, но мы его продали уже". На этой неделе снова вижу свой инструмент в продаже, звоню следователю, говорю "кто то у Вас сливает информацию в ломбарды, инструмент отлежался немного и снова весь продается причем там же..." Ответ "документы все в суде, ничего сделать не можем". Прошу, дайте мне ответ в письменном виде, в ответ отказ... Скажите пожалуйста имеют ли право правоохранительные органы изымать вещдоки по уголовным делам из ломбарда, и если да то каков порядок этого мероприятия ? И что мне делать в сложившейся ситуации ? Было так же написано заявление на возмещение ущерба, но гражданин подозреваемый "гол как сокол" взять с него что то будет крайне затруднительно. Заранее спасибо. С уважением Александр.

, Александр, г. Красноярск
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр!

Имущество изымается из Ломбарда на основании постановления следователя в случае, если есть вероятность утратить данное доказательство, но перед этим он должен направить ходатайство в суд об изъятии вещественных доказательств из ломбарда.

В связи с тем, что дело передано в суд, добиваться изъятия инструмента через следователя бесполезно, Вы можете обратиться к прокурору, который является публичным обвинителем по Вашему делу, чтоб он поднял данный вопрос на суде, либо писать ходатайство в суд о наложении ареста на Ваше имущество, находящее в ломбарде.

В случае, если ему назначат наказание в виде лишения свободы, он будет работать в исправительном учреждении и с зарплаты будут удерживаться денежные средства на погашение обязательств по оплате стоимости за причиненный ущерб.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Скажите пожалуйста имеют ли право правоохранительные органы изымать вещдоки по уголовным делам из ломбарда, и если да то каков порядок этого мероприятия? И что мне делать в сложившейся ситуации? Было так же написано заявление на возмещение ущерба, но гражданин подозреваемый «гол как сокол» взять с него что то будет крайне затруднительно. Заранее спасибо. С уважением Александр.
Александр

Добрый день.

Да, имеют. Это можно сделать выемкой. Однако для этого нужна резолюция суда, видимо никто просто не хочет этим заниматься, есть смысл обжаловать их действия.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 30.12.2015, с изм. от 25.02.2016)УПК РФ, Статья 29. Полномочия суда
2. Только суд, в том числе в ходе досудебного производства, правомочен принимать решения:
5.1) о производстве выемки заложенной или сданной на хранение в ломбард вещи;

С Уважением,
Васильев Дмитрий.