Что грозит фирме, которая составила договор займа с несовершеннолетним?

Добрый день! Что грозит фирме, которая составила договор займа с несовершеннолетним? Какие юридические последствия?

, Екатерина, г. Красноярск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Как происходило оформление документов?

Екатерина
Клиент, г. Красноярск

Такой ситуации, к счастью, не происходило, но теоретически, какие юридические последствия с точки зрения гражданского законодательства влекут за собой такие нарушения?

Если подросток в 16 лет работает по трудовому договору, то он может пройти процедуру эмансипации и брать свободно кредиты и все что угодно. Поэтому нужно уточнять у молодых людей этот момент

Сергей Кушнарев
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, согласно ст. 175 ГК РФ

Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со статьей 26 настоящего Кодекса, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя.

Таким образом возможным юридическим последствием может быть признание сделки недействительной.