Возможно ли фактическое принятие наследства при наличии других наследников?

Половина квартиры моя, половина делится по наследству по закону между остальными тремя наследниками. Я проживаю в квартире, оплачиваю все коммунальные платежи, делаю ремонт.

Остальные наследники не претендуют на наследство. Должен ли я принять наследство по закону или фактически?

В первом случае, я так понимаю, придётся просить всех наследников написать отказ на наследство - я бы хотел избежать лишних разговор и принять наследство фактически по истечение 6-ти месяцев, когда никто не подаст на наследство.

Есть ли в этом смысл?

, Дмитрий, г. Омск
Виктория Кураш
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий, добрый вечер. Вы, как наследник, должны принять наследство в течение 6 месяцев, в ином случае вы пропустите сроки принятия наследства и будете вынуждены восстанавливать сроки через суд. Лучше примите наследство по закону, и вы правы потребуются отказы от остальных наследников, но если вы хотите принять наследство фактически вам все равно потребуется от наследников написания расписки о том, что они не имеют к вам претензий по поводу наследства, чтоб в будущем не возникало споров.