Оформление документации?

Необходимо ли на сегодняшний день оформлять какую-либо таможенную документацию (если необходимо, то какую) при перевозки алкогольного и безалкогольного пива из Казахстана в Россию (так как в России действует система ЕГАИС)?

С уважением Владимир.

, Владимир, г. Нальчик
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Владимир, добрый вечер!

Согласно ст. 10.2 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ
«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта,
алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления
(распития) алкогольной продукции»

1. Оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
осуществляется только при наличии следующих сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота:
1) товарно-транспортная накладная;
2) справка, прилагаемая к таможенной декларации (для импортированных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением
этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, являющихся
товарами Таможенного союза);

3) справка, прилагаемая к товарно-транспортной накладной (для этилового спирта,
алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство которых
осуществляется на территории Российской Федерации, а также для
импортированных
этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей
продукции, являющихся товарами Таможенного союза);
2.Этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, оборот
которых осуществляется при полном или частичном отсутствии
сопроводительных документов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, считаются продукцией, находящейся в незаконном обороте.

3. Форма справки, прилагаемой к таможенной декларации, форма справки, прилагаемой к товарно-транспортной накладной, и порядок заполнения таких справок устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Что касается ввода ЕГАИС, то согласно п. 2 Правил функционирования единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, утв. Постановление Правительства РФ от 29.12.2015 N 1459

Настоящие Правила не распространяются на случаи
учета объема производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной
и спиртосодержащей продукции (далее — продукция), указанные в пункте 2.1 статьи 8 Федерального закона «О государственном регулировании производства и
оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об
ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Согласно ч. 2.1 ст. 8 указанного закона

2.1. Указанное в абзаце восьмом пункта 2 настоящей статьи требование не распространяется на учет объема:
) розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, спиртосодержащей продукции;
2) розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания;
10) перевозок алкогольной продукции, а также
спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта не более 25
процентов объема готовой продукции;

Таким образом, требования к ввозимому пиву ограничиваются наличием документов, указанных в ст. 10.2, т.е. без учета ввода ЕГАИС

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!
Вам нужно лично, самому подключиться к ЕГАИС.
ЕГАИС, это не таможенная система контроля за оборотом.
Это внутренняя система контроля за оборотом, всёго алкоголя в РФ.
Поэтому ответ:
Таможенную документацию, которой не было раньше, оформлять не нужно.
НО,
нужно регистрироваться самому, и потом свой товар в системе ЕГАИС.
Без этой регистрации, оборот этого алкоголя в РФ запрещен.

Также должен добавить, что думаю, за Вас в системе ЕГАИС, товар может зарегистрировать Ваш покупатель-импортер в РФ.

Должен отметить, коллега прав, что пока в ЕГАИС, пиво и безалкогольное пиво, не нужно регистрировать, а только алкоголь крепче 25% при перевозке.
Но есть мнение, что со временем, и до них система доберется, поэтому ниже привожу ссылки, что будет требоваться оптовикам при ввозе алкоголя с содержанием этанола более 25%.
И Так же, что будет требоваться перевозчикам пива в будущем, когда их всё таки включат в список, кто должен регистрироваться в ЕГАИС.

egais.ru/connect

3-я строчка,

Там указывается технические требования к компьютеру, что необходимо оптовику для работы с ЕГАИС.

taxnet.ru/egais/, схема работы приводится наглядная.
Ну и для работы, с ЕГАИС подребуется, приобретение минимум 2-х ключей ЭЦП, чем та, и подобные ей удостоверяющие организации занимаются.