После смерти человека, если не было детей, могут претендовать его сестры/братья на часть имущества?

Здравствуйте!

После смерти женатого человека, у которого не было детей, могут ли претендовать его сестры/братья на часть имущества, если завещания нет? Или все 100% положены его вдове?

, александр, г. Красноярск
Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Александр,

Согласно статье 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

В данном случае будут наследовать наследники первой очереди. Согласно ст.1142 НК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Братья и сестры являются наследниками второй очереди, они не наследуют, если есть наследники первой очереди, в вашем случае вдова( и если живы родители)