Как взыскать компенсацию за моральный вред по утере близкого?

мой папа погиб в результате производственной травмы на рабочем месте, так как у работодателя нарушались все нормы охраны труда и безопасности (стройка), как правильно заявить в суде о требовании компенсации морального вреда, в какой форме это должно быть?

Работодатель всячески клевещет и унижает достоинство моего отца, причем трудовая инспекция уже доказала вину работодателя, все происходит в Иркутской области, я живу и работаю в Москве, мне потеря отца далась очень тяжело, так как после похорон я вернулась на работу в Москву и переживала одна утрату.

, Елена, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если это была производственная травма, должно было быть проведено служебное расследование и составлен акт Н-1. Также следственный комитет должен был провести проверку и в случае вины работодателя привлечь его к уголовной ответственности по ст. 143 УК РФ — нарушение правил охраны труда. При наличии вины работодателя вы можете подать в суд по месту нахождения предприятия иск о взыскании морального вреда.

Елена
Клиент, г. Москва

Это все уже сделано. Уголовное дело заведено по факту. Мы с мамой подали гражданский иск, и судья на предварительном слушании попросила описать причины взыскания морального вреда, мой вопрос в том в какой форме писать об этом и что нужно (какие доказательства) для обоснования морального вреда.

В обоснование заявленного требования и размера компенсации морального вреда, укажите на то, что вы потеряли самого близкого человека, с которым мама прожила в браке ____лет. Это является для нее и вас невосполнимой утратой. Переживали и продолжаете переживать по поводу смерти мужа и отца, испытываете нравственные страдания, душевные переживания. От последствий причиненного вреда вы до настоящего времени не можете оправиться, бесконечные переживания, по поводу произошедшего негативно отразились на вашем физическом и психическом состоянии, что привело к тяжелому стрессовому состоянию. В результате стресса у вас нарушился сон, повысилось артериальное давление, появилась слабость и разбитость, раздражительность, появилась нервная возбудимость, были сорваны семейные планы на будущую жизнь.

Жене погибшего потерпевшего, вследствие смерти мужа были причинены физические и нравственные страдания, поскольку негативные последствия этого события для психического и психологического благополучия личности несопоставимы с негативными последствиями любых иных нарушений субъективных гражданских прав. В данном случае сам факт родственных отношений и факт преждевременной гибели близкого родственника подтверждает наличие таких страданий.