Куда мне обратиться, чтобы получить наследство после смерти брата?

Здравствуйте у меня токая ситуация, у меня умер брат а у него есть квартира она не приватизированная. как поступить чтоб она не ушла государству. Зарание спасибо.

, Елена, г. Чита
Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте, Елена. Если квартира, в которой проживал Ваш брат принадлежит не ему, то и в наследственную массу она включена не будет, поскольку при наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства.

Если до смерти Ваш брат подал заявление о приватизации квартиры в уполномоченные регистрационные органы и предоставил необходимый для регистрации квартиры пакет документов. При наличии этих обстоятельств Вы вправе заявлять о включении в наследственное имущество неприватизированной квартиры.

Если Вы были зарегистрированы в квартире брата, в таком случае Вы вправе заключить договор найма на квартиру с органами, предоставляющими жилье из государственного или муниципального фонда. После этого вы вправе осуществить процедуру приватизации этой квартиры.

Всего доброго.