Как продать приватизированную квартиру, если там прописано 2-е несовершеннолетних детей?

Здравствуйте.У меня 3х комнатная приватезированная квартира,собственники я,и двое детей одному7лет,другому 14,Можно ли ее продать?

, Наталья, г. Челябинск
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Наталья.Да ВЫ можете продать квартиру.Для этого необходимо согласие органов опеки и попечительства а так же ВАМ необходимо будет выделить детям доли в новой квартире.Размер долей в новой квартире не должен быть меньше чем доли в старой квартире.

Владимир.

Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Наталья,

Дополню ответ своего коллеги, который указал выше то, чтобы продать квартиру вам нужно будет получить письменное согласие органа опеки и попечительства, осуществляющего контроль за соблюдением жилищных прав ребенка. Данное разрешение выдается только после проверки документов на квартиру.

Подробный перечень документов, который необходимо предоставить в орган опеки, содержится в Письме Министерства общего и профессионального образования РФ № 244/26-5 от 09.06.1999 года:
а) заявление несовершеннолетнего старше 14 лет о согласии на данную сделку;
б) справки БТИ, удостоверяющие балансовую стоимость жилых помещений на момент
обращения;
в) разрешение на регистрацию в населенном пункте субъекта Российской
Федерации в случае выезда семьи по новому адресу из ОВД (форма 6);
г) выписку (справку) из домовой книги с места регистрации несовершеннолетнего
по месту жительства.

Согласие органов опеки оформляется Постановлением, в котором, указываются все условия совершения сделки и, в целях защиты детских прав, обязательно прописывается приобретение на имя ребенка- собственника соответствующего жилого помещения.

С уважением, Земскова А.О.