Имею ли я право на дом отца?

Здравствуйте! Папа с мамой в браке проживали в доме родителей отца. После моего рождения меня прописали в дом к отцу. Родители развелись мы жили с мамой на квартире ее родителей. Имею ли я сейчас право на дом, если я там прописана. А собственником дома является мать отца т.е. моя бабушка по отцу. И она оформила дарственную на моего отца. Я выросла и хочу знать имею ли я какое право на дом???

, Виктория, г. Чебоксары
Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте, Виктория. Все права на дом принадлежат тому в чьей собственности он находится. То ест если дом принадлежал Вашей бабушке и она подарила его своему сыну — Вашему отцу, то дом принадлежит ему на праве собственности. У Вас есть право пользования жилым помещением, так как Вы там прописаны. Однако, если Ваш отец решит Выс выписать, то он сможет это сделать. Если Вы еще несовершеннолетняя, то это ему будет сделать проблемно.

Виктория
Клиент, г. Чебоксары

А могу ли я потребовать у отца денежную компинсацию за долю т.к. я там прописана в доме?

Нет, у Вас нет прав собственности на этот дом.